Сводка ГИБДД РК за 18 - 24 июня 2013

В период с 18 по 24 июня на территории Республики Карелия зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 10 получили травмы различной степени тяжести. Произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних, 3 ДТП с участием пешеходов, 2 – с участием велосипедистов, 1 – с участием скутериста.

19 июня в 06.01 в Петрозаводске на улице Зайцева в районе дома № 41, водитель Ауди А6 совершил наезд на бордюрный камень, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля с последующим наездом на дерево. Оба находившихся в Ауди молодых человека – 1987 и 1979 г.р. – погибли, вылетев из автомобиля. Молодые люди не были пристёгнуты ремнями безопасности. Как показала медицинская экспертиза, в крови владельца Ауди содержалось 3,2 промилле алкоголя, у второго мужчины – 2,13 промилле.

P.S. Согласно исследованиям, сильное опьянение наступает после дозы в 2,5 промилле, а смертельная доза алкоголя в промилле составляет 5-6 единиц. Смертельной дозой для здорового человека будет примерно полтора литра водки (три бутылки по 0,5 л). Причем человек должен принять эту дозу за короткий период (до часа) и его не должно стошнить.

19 июня в 07.44 в городе Кондопога на перекрёстке ул. Советов – Октябрьское шоссе, произошло столкновение автомобилей Hyundai Solaris и Toyota Королла, в результате которого пострадал водитель Hyundai – молодой человек 1990 г.р., лишённый права управления – с сотрясение головного мозга госпитализирован в травматологическое отделение Кондопожской ЦРБ. Водитель Toyota – мужчина 1968 г.р., водительский стаж с 1999 года – не пострадал. В данный момент обстоятельства ДТП устанавливаются.

19 июня в 14.00 в городе Кемь на Пролетарском проспекте в районе дома № 15, водитель автомобиля Форд Фокус – девушка 1989 г.р., водительский стаж 5 дней – при повороте налево не уступила дорогу и совершила столкновение с движущимся во встречном направлении скутером UMC-BAOTIAN CROSS. В результате происшествия 15-летний скутерист получил травмы, от которых скончался спустя 8 часов после госпитализации.

19 июня в 19.15 в Пудожском районе на 433 километре региональной автодороги «Вологда – Кириллов – Пудож – Медвежьегорск», 15-летняя девочка, двигаясь на велосипеде вне населённого пункта, неожиданно выехала на встречную полосу движения, где в этот момент водитель тягача «Фрейтландер» совершал обгон транспортного средства. Велосипедистка передвигалась без мотошлема, получила тяжёлые травмы головы, была госпитализирована.

20 июня в 14.25 в Петрозаводске на перекрёстке пр. А. Невского – ул. Маршала Мерецкова, водитель автомобиля Рено Меган – молодой человек 1994 г.р., водительский стаж менее года (9 месяцев), был трезв – отвлекся от управления, выехал на тротуар и совершил наезд на стоящего на тротуаре пешехода. В результате происшествия пешеход – женщина 1968 г.р. – с травмами госпитализирована в БСМП.

20 июня в 18.00 в Сортавальском районе на 8 километре ведомственной автодороги «Сайконен – Койвусильта» произошло столкновение автомобилей КАМАЗ и Митсубиси Лансер. В результате происшествия пострадал водитель КАМАЗа – житель п. Хелюля Сортавальского района 1975 г.р., водительский стаж 13 лет, был трезв – с травмами госпитализирован – и водитель Митсубиси – мужчина 1958 г.р., стаж вождения 11 лет, взята кровь на анализ наличия алкоголя – с тяжёлыми травмами в состоянии комы госпитализирован. В данный момент обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

20 июня в 20.00 — в Суоярвском районе на автодороге, проходящей по территории Суйстамского лесничества, водитель автомобиля Mersedes Actros не справился с управлением и совершил опрокидывание. В происшествии пострадал водитель Мерседеса - житель п. Найстеньярви Суоярвского района 1964 г.р., стаж вождения 31 год – с травмами госпитализирован в Суоярвскую ЦРБ. В данный момент обстоятельства ДТП устанавливаются.

21 июня в 12.40 в Петрозаводске на улице Кирова в районе дома № 40, , водитель автомобиля Шкода Фабиа – молодой человек 1990 г.р., водительский стаж 2 года – двигаясь на регулируемом пешеходном переходе на запрещающий сигнал светофора, совершил наезд на 45-летнего мужчину, который переходил проезжую часть также на красный сигнал светофора. В результате происшествия пешеход с переломом голени госпитализирован в БСМП.

22 июня в 21.40 в городе Кондопога на Сандальской набережной в районе дома № 6, водитель автомобиля Фольксваген Джетта – мужчина 1975 г.р., стаж вождения 20 лет, был трезв – при движении с горы совершил наезд на 42-летнего велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В результате происшествия велосипедист с тяжёлыми травмами госпитализирован. В данный момент обстоятельства ДТП выясняются.

22 июня в 22.00 в Петрозаводске на набережной Варкауса в районе дома № 13, водитель автомобиля ГАЗ-31029 – мужчина 1973 г.р., водительский стаж 20 лет, был трезв – совершил наезд на пешехода, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия пешеход – девушка 1993 г.р. – с ушибами рук и ног госпитализирована в травмотделение БСМП.

23 июня в 00.05 в Суоярвском районе на 29 километре региональной автодороги «Суоярви – Койриноя», водитель автомобиля Chery Suv T11 – 23-летняя жительница п. Пийтсиски Суоярвского района, водительского удостоверения не имела – не справилась с управлением и совершила съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием. В результате происшествия девушка погибла на месте ДТП. В данный момент обстоятельства ДТП устанавливаются.

23 июня в 01.00 в Муезерском районе на подъезде к п. Кимасозеро (2-й километр), неустановленный водитель автомобиля ВАЗ-21093 не справился с управлением и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. Водитель с места ДТП скрылся, в данный момент в его отношении проводятся оперативно-розыскные мероприятия. На месте ДТП обнаружен пострадавший пассажир Жигулей – 24-летний житель Костомукши. Молодой человек с открытой черепно-мозговой травмой головы госпитализирован.

Происшествия в эти дни