Сводка ГИБДД РК за 25 сентября 2013

За минувшие сутки в республике произошло 4 дорожных аварии, в которых 6 человек травмированы.

В 11.20 в Сегежском районе на 6 километре автодороги «Сегежа – Надвоицы», водитель автомобиля ВАЗ - 21099 при совершении обгона выехал на встречную полосу движения и совершил наезд на велосипедиста, который двигался во встречном направлении. В результате происшествия велосипедист – мужчина 1964 года рождения - госпитализирован в ЦРБ с переломом голени.

В 17.30 в Лахденпохском районе на 236 километре автодороги А 121 «Сортавала», водитель Ауди 100 - житель Кемеровской области 1973 г.р., водительский стаж с 1994 года, был трезв - совершая маневр обгона в нарушение ПДД (при выполнении обгона пересек сплошную линию разметки) совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2114. В результате происшествия пострадали водитель и пассажир Жигулей (жители г. Лахденпохья 1972 и 1951 г.р.), с переломами и ушибами госпитализированы в ЦРБ.

В 19.00 в Сортавальском районе на 240 километре автодороги А 121 «Сортавала», 34-летний водитель Тойоты Авенсис при совершении обгона выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с Рено Дастер, который от удара отбросило на автомобиль Шкода, двигавшийся во встречном направлении. В результате происшествия травмы получили 34-летняя пассажирка Рено и 59-летняя пассажирка Шкоды. Пострадавшим назначено амбулаторное лечение.

Обгон является одним из самых сложных и опасных маневров. С начала 2013 года по причине нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения в Карелии произошло 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых 76 человек пострадали, 8 погибли. ГИБДД Карелии рекомендует водителям при выполнении маневра быть предельно внимательными и осторожными и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

В 21.10 в Костомукше на ул. Интернационалистов в районе дома № 1, 28-летний водитель автомобиля Мицубиси совершил наезд на пешехода, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия женщина 1962 г.р. с сотрясением головного мозга госпитализирована в ЦРБ.

Сегодня ночью в 01.00 в Петрозаводске на ул. Кирова в районе дома № 57, 23-летний водитель автомобиля Мицубиси неправильно выбрал скорость движения и совершил съезд с проезжей части с последующим наездом на дерево. В результате происшествия водитель получил травмы, ему назначено амбулаторное лечение. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения молодой человек отказался.