Сводка ГИБДД РК за 6 ноября 2013

 

За прошедшие сутки в Республике Карелия зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека получили травмы, в том числе 11-летний пешеход. Все ДТП произошли на территории г. Петрозаводска.

В 05.00 на перекрёстке ул. Антикайнена - пр. Ленина, водитель автомобиля Тойота Королла – мужчина 1972 г.р., водительский стаж 17 лет – совершил наезд на пешехода, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости регулируемого перекрёстка. В результате происшествия пешеход – женщина 1951 г.р. – получила травмы, ей назначено амбулаторное лечение. Пешеход находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В 10.00 водитель автомобиля Дэу Матиз – мужчина 1969 г.р., водительский стаж 20 лет - при выполнении левого поворота на нерегулируемом перекрёстке ул. Шотмана – ул. Сорокская, не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем Форд Фокус, который двигался во встречном направлении. В результате происшествия травмы получили водитель Матиза и 25-летняя пассажирка Форда. Пострадавшим назначено амбулаторное лечение. Водитель Фокуса – молодой человек 1989 г.р., водительский стаж 6 лет - в ДТП не пострадал.

В 19.40 водитель автомобиля ВАЗ-21140 – женщина 1976 г.р., водительский стаж 5 лет – при выполнении правого поворота на регулируемом перекрёстке ул. Правды – Ключевское шоссе, не уступила дорогу и совершила наезд на 11-летнего мальчика, который переходил проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. В результат происшествия пятиклассник с переломом правого предплечья и ушибами госпитализирован в Детскую республиканскую больницу.

С начала 2013 года в республике зарегистрировано 25 ДТП с участием детей – пешеходов. В них 26 детей получили травмы, к счастью, погибших нет.

В данный момент в Карелии проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», которое началось 28 октября и продлится до 10 ноября. Время проведения операции выбрано не случайно. У детей до конца этой недели – школьные осенние каникулы, и они, освобождённые от домашнего задания, больше времени проводят на улице в компании сверстников.

Маленькие пешеходы не всегда руководствуются правилами безопасности при переходе проезжей части. Громкий шум машин, оживлённое движение могут испугать ребёнка и спровоцировать его на необдуманный поступок – неожиданно выбежать на проезжую часть.Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия призывает водителей в этот период быть предельно внимательными и заранее выбирать пониженный скоростной режим при подъезде к пешеходным переходам, особенно нерегулируемым, и перекрёсткам.