В Петрозаводске взлетевший строительный забор сбил двух человек и повредил несколько автомобилей

16.04.2013 г.
ДТП
   

Петрозаводск, 16 апреля 2013, 08-16. Серьезное происшествие с участием, как минимум, двух случайных прохожих и нескольких автомобилей произошло на улице Ватутина, в районе дома №26. 

Это не постановочные кадры и не кадры из художественного фильма-катастрофы...

Видеорегистратор нашего читателя, Андрея Гершеева, запечатлел момент происшествия.

Сильный порыв ветра сорвал с места забор, а точнее, защитно-охранное ограждение строительной площадки. Под давлением ветра неустойчивая конструкция сначала завалилась на бок, накрыв собой случайного прохожего - мужчину, шедшего вдоль ограждения. Затем, перевернулась, поднялась в воздух, словно лёгкая тканевая лента перелетела через дорогу, сбила женщину, которая пыталась отбежать в сторону и упала на припаркованные и проезжающие мимо автомобили.

Будьте осторожны.

К слову, вес одного погонного метра такого защитно-охранного ограждения, собранного из металлопрофиля на деревянном каркасе, может достигать нескольких десятков, если не сотни, килограммов. Плюс острые кромки металлического листа. Всё это может натворить немало бед. Высокая парусность, т.е. свойство любого предмета воспринимать кинетическую энергию ветра, определяет соответствующие способы установки подобных конструкции, гарантирующие их надёжность.

Как бы то ни было, отвечать за нанесённые ущерб, по всей видимости, придётся строительной организации, установившей подобное  ограждение. 

Видео: Андрей Гершеев

_____________ 

Запись камер видеонаблюдения, установленных на соседнем доме:

 

Видео: Виктор Макаршин, youtube.com