Пешеходы у "Акватики" попадают под машины. Нужен переход

13.05.2013 г.
Петрозаводск, 13 мая 2013 года, 16-45. ДТП с участием пешехода и минивэна Тойота Версо (Toyota Verso) произошло на улице Пушкинская, в районе дома №7, напротив водно-спортивного центра "Акватика".

Петрозаводск, 13 мая 2013 года, 16-45. ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода и минивэна Тойота Версо (Toyota Verso) произошло на улице Пушкинская, в районе дома №7, напротив водно-спортивного центра "Акватика".

По словам участников ДТП, Тойота двигалась по Пушкинской в сторону проспекта Ленина. Мальчик одиннадцати лет самостоятельно переходил проезжую часть  слева направо по ходу движения Тойоты, от "Акватики" в сторону парка, где была припаркована машина родителей.

К счастью, водитель успел вовремя затормозить, а ребёнок, что называется "увернулся". Контакт был, ребёнок упал, но серьёзных последствий удалось избежать.

- Вечерний "час пик". Поток движения плотный. С двух сторон припаркован транспорт. Двигались не быстро, километров сорок в час. Мальчик выбежал из-за проехавшего навстречу автомобиля. Как увидел его - резко затормозил, - рассказал dtpptz водитель Тойоты.

- Забирали ребёнка после занятий из "Акватики". Припарковаться негде. Здесь публичное оживлённое место, но улицу безопасно в ближайшей округе просто не перейти, нет ни одного пешеходного перехода, - рассказали родители мальчика.

- Хотим обратиться через Ваш сайт к городским властям, - единодушно высказались участники ДТП. - Здесь находится несколько общественных мест - "Акватика", Национальная библиотека, Парк. Много детей и взрослых, которые занимаются в различных секциях. Многие привозят детей и приезжают сами на автомобилях, которые зачастую приходится парковать на противоположной стороне улицы. При этом, поблизости нет ни одного пешеходного перехода. Люди вынуждены переходить проезжую часть, лавируя в потоке машин, которые в дневное время здесь идут нескончаемым потоком. На пересечении с улицей Титова перейти улицу ничуть не легче. Когда здесь будет установлен пешеходный переход?

Пока мы беседовали с учатниками ДТП, напротив "Акватики" в потоке машин улицу переходили женщины с детьми, одни дети. Переходили  опасно, буквально лавируя среди движущегося в обе стороны транспортного потока. 

Будьте осторожны. Соблюдайте ПДД. Никогда не пускайте детей одних на проезжую часть.

 

ДТП с пешеходами