Я тебя вижу!

27.08.2013 г.
ДТП
В Петрозаводске стартует акция «Я тебя вижу!». Госавтоинспекция Петрозаводска совместно с Интернет-сайтом «ДТП Петрозаводска» с 1 по 30 сентября предлагает всем участникам дорожного движения города Петрозаводска принять участие в профилактической акции «Я тебя вижу!».

Основная ее задача - предотвращение наездов на пешеходов в пределах пешеходных переходов.

Суть проводимой акции заключается в том, что перед выходом на проезжую часть на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы будут показывать открытую ладонь водителю. Это будет означать, что он собирается переходить и просит водителя остановиться и пропустить его. Водитель же, в ответ, показывает свою ладонь пешеходу, отвечая: «Я тебя вижу, останавливаюсь!»

Очень многие пешеходы даже не знают о прописанной в ПДД обязанности перед переходом остановиться и убедиться в безопасности. Водителям же зачастую не хватает нескольких секунд на то, что бы вовремя заметить пешехода, внезапно появившегося на пешеходном переходе, и остановиться.

Психологами установлено, что передача информации в общении происходит за счет слов - на 7 %, за счет звуковых сигналов (тон голоса и интонация звука) - на 38 %, и за счет невербальных средств - на 55 %. Открытая ладонь означает искренность, доверчивость, открытость

- Это не световозвращатель, который надо найти, купить, пристегнуть. Ладонь всегда рядом, - рассказывает начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко. - Впереди самые аварийные осенние месяцы. Мы предлагает пешеходам: перед переходом проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу поднять и направить в сторону водителя ладошку. Это невольно заставит пешехода остановиться перед переходом проезжей части, зафиксировать свое внимание на приближающемся к переходу водителе и установить с ним зрительный контакт. Многие водители уже сегодня благодарят друг друга именно таким жестом - показывая раскрытую ладонь. В данном случае мы просим показать ладошку пешеходу. И в том и в другом случае этот жест будет означать «Спасибо. Я тебя вижу!».

 

Госавтоинспекция Петрозаводска, dtpptz