Большая забота о маленьких пассажирах

23.12.2013 г.
ДТП
19 декабря, в рамках социально-информационной акции «Автокресло – детям!», в детском объединении №56 в Петрозаводске был проведен «круглый стол», в ходе которого обсуждались проблемы, связанные с перевозкой детей в автомобиле.

19 декабря, в рамках социально-информационной акции «Автокресло – детям!», в детском объединении №56 в Петрозаводске был проведен «круглый стол», в ходе которого обсуждались проблемы, связанные с перевозкой детей в автомобиле.

Ежедневно тысячи детей торопятся с родителями в школу и на работу. Большая часть из них - на личном транспорте. На пути следования постоянно возникают ситуации, которые в любой момент могут обернуться травмами. Часто на дороге все решает случай.

- Но в наших силах минимизировать эту опасность! - начал свое выступление Павел Сысоев, старший инспектор отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска и рассказал как:

- Медики, выезжающие на места дорожно-транспортных происшествий, отмечают, что ранения, полученные в дорожно-транспортных происшествиях, чрезвычайно опасны: в основном, это черепно-мозговые травмы в сочетании с переломами конечностей. Последствия автотравм оставляют на всю жизнь физические увечья и морально-психологические потрясения, и не всегда проявляются сразу. В среднем, каждый ребенок с автотравмой проводит на больничной койке около двух месяцев, а срок реабилитации составляет 8-10 лет. Видя боль в глазах родителей, медики недоумевают: все любят своих детей, заботятся об их здоровье. Зная о возможности пищевого отравления, любящая мама никогда не даст своему ребенку заведомо просроченный творожок. Почему же, зная о возможных последствиях при ДТП, родители разрешают ему сидеть в салоне автомобиля не пристегнутым?

Наталья Кудряшова, семейный психолог, предложила посмотреть на данную проблему с другой стороны:

19 декабря, в рамках социально-информационной акции «Автокресло – детям!», в детском объединении №56 в Петрозаводске был проведен «круглый стол», в ходе которого обсуждались проблемы, связанные с перевозкой детей в автомобиле.- Никто не сомневается, что родители заботятся о своем ребенке. «Забыли», «Оставили у бабушки», «Нам тут совсем рядом...» - такие, наверно, объяснения слышат ежедневно сотрудники ГИБДД. Но ведь и дети тоже слышат эти объяснения. Не надо думать, что он так мал, что ничего не понимает! Даже если это так, он - чувствует. «Что-то такое происходит неприятное, папа сердится из-за меня». А если удалось «заболтать» инспектора, то ребенок понимает, что можно и так. Что обманывать, оказывается, не так страшно. И получается, что, с одной стороны, мы все недовольны состоянием дорог, пешеходными переходами, да работниками ГИБДД тоже, а с другой стороны - с самого раннего возраста показываем своим детям пример неуважения к правилам и законам. Даже к тем, которые призваны нас и детей защищать. Пусть каждый выполняет свою часть обязанностей полностью, тогда, возможно, наши дети будут расти уже в том самом правовом государстве, о котором так много говорится. Наше завтра начинается сегодня.

Госавтоинспекция Петрозаводска