На проспекте Александра Невского оборвался троллейбусный провод

27.12.2013 г.
Петрозаводск, 27 декабря 2013 года. 18-15. Обрыв провода троллейбусной контактной сети произошел на проспекте Александра Невского, у дома № 34.

Петрозаводск, 27 декабря 2013 года. 18-15. Обрыв провода троллейбусной контактной сети произошел на проспекте Александра Невского, у дома № 34.

Оборвавшийся после прохождения троллейбуса провод троллейбусной контактной сети упал на проезжую часть, перегородив полосу движения "вверх", в сторону улицы Калинина. 

Водитель троллейбуса оградил опасный участок и, подавая руками знаки, предлагал водителям объехать опасное место. По нашим наблюдениям, девять из десяти водителей останавливались и объезжали аварийное место по встречной полосе. Но, находились и такие, кто проносился прямиком через опасное место. На наших глазах легковой автомобиль, не снижая скорости, объезжая ограждение и водителя троллейбуса справа, наехал на провод, откинув его в сторону и, как ни в чем не бывало, не обращая внимания на удар свисающего провода о бампер, продолжил движение, активно перестраиваясь меж рядами. 

К слову, контактный провод изготавливается из электролитической меди или сплава меди с добавлением присадок и представляет из себя медный прут сложного профиля диаметром от 10 до 13 мм. 

Для подачи электроэнергии в контактную сеть для троллейбусов существует сеть тяговых подстанций. На них происходит преобразование электрической энергии: переменное напряжение (6-10 кВ), которое поступает из городской электрической сети, преобразуется в постоянное  - 600 В. В случае обрыва провода троллейбусной контактной сети, как правило, отключение питания происходит автоматически.

Вместе с тем, подходить, а тем более, дотрагиваться до оборванного провода, категорически не рекомендуется.

Будьте внимательны и осторожны