В ГИБДД прокомментировали обстоятельства задержания водителя квадроцикла в центре Петрозаводска

12.03.2014 г.
Петрозаводск, 9 марта 2014 года, 18.40. Многие петрозаводчане в центре города стали свидетелями преследования машинами ДПС нарушителя на квадроцикле

Петрозаводск, 9 марта 2014 года, 18.40. Многие петрозаводчане в центре города стали свидетелями преследования машинами ДПС нарушителя на квадроцикле

Ранее мы уже писали об этом происшествии

- Видел их, свернули с Октябрьского на Мелентьевой и направились в сторону Авиаретро...

- Я на Варкауса их застал. По разделительной ехали...

- По Чапаева носились..., - такие комментарии оставили наши читатели в группе dtpptz ВКонтакте.

За комментариями мы обратились в Госавтоинспекцию Петрозаводска:

- 9 марта около семи часов вечера внимание инспекторов ДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску привлек неуверенно двигающийся по набережной Варкауса в сторону проспекта Ленина квадроцикл. Водитель и пассажир были без мотошлемов, - рассказала начальник отделения пропаганды Любовь Кравченко.

- Посредством громкоговорящего устройства, установленного на автомобиле, водителю неоднократно предлагалось остановиться, но он отказался выполнить законные требования сотрудников полиции. Водитель увеличил скорость движения и продолжил движение по улице Кирова. На пересечении с улицей Свердлова водитель квадроцикла свернул во дворы, затем выехал в обратном направлении в сторону Варкауса. К преследованию присоединился второй патрульный автомобиль. У дома № 48 по улице Кирова квадроцикл был задержан.

Водителем оказался молодой человек 1991 года рождения. Ранее он был лишен права управления транспортным средством за управление им в состоянии алкогольного опьянения.

После задержания было проведено освидетельствование водителя, установлено, что в момент управления квадроциклом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Транспортное средство задержано и помещено на специализированную стоянку.

Видео предоставлено Госавтоинспекцией Петрозаводска

Видео: Николай Игонин

Для справки:

Водитель привлечен к административной ответственности:

1.​ по ст. 12.3.1 КоАП РФ – за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, - оштрафован на 500 рублей;
2.​ по ст. 12.6 КоАП РФ - за перевозку пассажира и управление квадроциклом без мотошлема - оштрафован на 1000 рублей;
3.​ по ст. 12.15.2 КоАП РФ – за движение по тротуарам – оштрафован на 2000 рублей;

Помимо этого, в отношении него составлены и направлены для рассмотрения на административную комиссию материалы по нарушениям, предусмотренным:

1.​ ст. 12.7.1 КоАП РФ 3.​ – за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления – ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере от 5 000 
до 15 000 рублей;
2.​ ст. 12.25.2 КоАП РФ – за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке. Ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

3.​ по ст. 12.12.3 КоАП РФ – за проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофоров, совершенный повторно, – водителю грозит административный штраф 5000 рублей или лишение права управления сроком 4-6 месяцев.

Один материал в отношении водителя ​ по ст. 12.8.4 КоАП РФ – за повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения - направлен в суд. Ему грозит административный штраф в размере 50 000 рублей или лишение права управления сроком на 3 года.

Решения должностных лиц и судьи водитель квадроцикла может обжаловать в течение 10 дней с момента принятия решений.

См. также: Мотоциклист кружил по центру Петрозаводска, пытаясь уйти от полицейской погони

ДТП с квадроциклами, мотовездеходами