В ДТП на проспекте Александра Невского пострадал ребенок

08.04.2014 г.
Петрозаводск, 7 апреля 2014 года, 17-40. ДТП с участием легковых автомобилей Дэу Нексия (Daewoo Nexia) и ВАЗ-2107 произошло на пересечении проспекта Александра Невского и улицы Лесная.

Петрозаводск, 7 апреля 2014 года, 17-40. ДТП с участием легковых автомобилей Дэу Нексия (Daewoo Nexia) и ВАЗ-2107 произошло на пересечении проспекта Александра Невского и улицы Лесная.

По одной из версий, ВАЗ-2107 двигался по проспекту Александра Невского вверх. Дэу Нексия - по улице Лесная со стороны Голиковки. ДТП произошло на перекрестке, когда оба автомобиля двигались в прямом направлении, перпендикулярно друг другу.

После столкновения (ВАЗ - передней стороной, Нексия - правым бортом) транспортные средства откинуло на угол перекрестка.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель легкового автомобиля Дэу Нексия на нерегулируемом перекрестке при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2107, двигавшимся по главной дороге.

В результате происшествия травмирован 4-летний пассажир Нексии, который перевозился на заднем сиденье автомобиля без автокресла.

Госавтоинспекция напоминает, что дети до 12-летнего возраста, согласно п.22.9 ПДД РФ, должны перевозиться в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров инспекторы ГИБДД регулярно у образовательных учреждений города проводят профилактические мероприятия, направленные на соблюдение водителями правил перевозки детей.

Только за март проведено 56 мероприятий. Проведенные рейды показывают, что встречаются водители, которые до сих пор не используют детские удерживающие устройства, экономя на безопасности своих детей.

Уважаемые водители! Не забывайте о том, что когда дети находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем!

 Фото: Ilya Valeev, Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: ДТП на этом месте