Серьезное ДТП за Шуей на Коле. Есть пострадавшие

16.06.2014 г.
Прионежский район, 16 июня 2014 года, 9-30. Серьезное ДТП с участием внедорожника Грэйт Волл (Great Wall Hover), грузопассажирского фургона Мерседес Спринтер (Mercedes-Benz Sprinter) и легкового автомобиля Ауди (Audi A8) произошло на 440-м километре автодороги М-18 "Кола", на участке автодороги между населенными пунктами Шуя и ст. Шуйская.

Прионежский район, 16 июня 2014 года, 9-30. Серьезное ДТП с участием внедорожника Грэйт Волл (Great Wall Hover), грузопассажирского фургона Мерседес Спринтер (Mercedes-Benz Sprinter) и легковых автомобилей Ауди (Audi A8) и ВАЗ-2109 произошло на 440-м километре автодороги М-18 "Кола", на участке автодороги между населенными пунктами Шуя и ст. Шуйская.

Мерседес, Ауди с государственными номерными знаками 197 региона (г.Москва) и ВАЗ-2109 двигались в сторону Кондопоги. Грэйт Волл - в сторону Петрозаводска.

По предварительной информации, со слов очевидцев, водитель ВАЗ-2109 предпринял маневр обгона нескольких двигавшихся в попутном направлении транспортных средств. По одной из версий, уходя от встречного столкновения, водитель Грэйт Волл выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с двигавшимся навстречу фургоном. После первого лобового столкновения произошло второе - касательное столкновение внедорожника и Ауди.

После столкновения Мерседес опрокинулся, его развернуло и отбросило вправо за пределы проезжей части. Ауди отбросило за пределы дорожного полотна вправо на несколько десятков метров. Автомобиль оказался в водоотводной канаве. Грэйт Волл отбросило на полосу встречного движения.

Все три транспортных средства получили серьезные механические повреждения.

ВАЗ-2109 с места происшествия скрылся.

По предварительной информации, в ДТП серьезно пострадали два человека, находившиеся во внедорожнике Грэйт Волл Ховер.  Водители и пассажиры Ауди и Мерседеса доставлены в лечебное учреждение.

Для оказания помощи на место ДТП привлекались подразделения Пожарной части №47 поселка Мелиоративный, №4 г.Петрозаводска, Спецчасти ГУ МЧС по РК.

Обстоятельства происшествия устанавливаются. На месте ДТП работают сотрудники ДПС и оперативно-следственная группа. Правая полоса движения в сторону Кондопоги перекрыта. Движение транспортных средств осуществляется по обочине.

По предварительной информации Управления ГИБДД МВД по РК, 16.06.2014 около 9-30 утра в Прионежском районе, между поселком Шуя и станция Шуйская, произошло столкновение трех автомобилей. Водитель автомобиля "ВАЗ - 2109" при обгоне колонны автомобилей по встречной полосе создал аварийную ситуацию. Водитель автомобиля "Ховер", во избежание лобового столкновения, принял решение увести автомобиль на обочину. К сожалению, аварии избежать не удалось. "Ховер" занесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с микроавтобусом "Мерседес - Спринтер" и "Ауди".

Водителя "ВАЗ 2109" помогли задержать очевидцы происшествия: водители автомобилей "Рено" и "Шевроле". Водители догнали "девятку" и прижали к обочине, блокировали выезд автомобиля, вызвали наряд ГИБДД. Наряд ГИБДД прибыл на место происшествия через 7 минут. Как выяснилось, водитель ""ВАЗ 2109" 1976 года рождения, оказался в нетрезвом состоянии, в автомобиле находились два пассажира. Инспекторами ГИБДД водитель отстранен от управления автомобилем, привлечен к административной ответственности. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, водитель за управление в состоянии опьянения будет лишен права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет и наложен штраф в размере тридцать тысяч рублей.

Обстоятельства ДТП устанавливаются, по предварительной информации пострадали 4 человека, серьезные травмы получила пассажирка автомобиля "Ховер", которая находилась на переднем пассажирском месте. 

К слову, участок автодороги между населенными пунктами Шуя и ст. Шуйская известен значительным количеством ДТП с тяжелым исходом.
Будьте внимательны и осторожны! 

 

См. также: Хроники трассы "Кола"