Резонансное ДТП в Вологодской области. Рассыпавшиеся бревна раздавили микроавтобус

06.12.2014 г.
Вологодская область, 4 декабря 2014 года, 17-30. Трагическое ДТП с участием лесовоза на шасси грузового автомобиля Вольво (Volvo) с прицепом и микроавтобуса Форд (Ford Transit) произошло на 14-м километре автодороги «Сокол-Харовск-Вожега» в Сокольском районе.

Вологодская область, 4 декабря 2014 года, 17-30. Трагическое ДТП с участием лесовоза на шасси грузового автомобиля Вольво (Volvo) с прицепом, мопеда и микроавтобуса Форд (Ford Transit) произошло на 14-м километре автодороги «Сокол-Харовск-Вожега» в Сокольском районе.

ДТП произошло в темное время суток. Груженый лесовоз с прицепом и мопед двигались в попутном направлении. Микроавтобус двигался во встречном направлении. 

Пытаясь избежать столкновения с двигавшимся впереди мопедом, водитель лесовоза предпринял экстренное торможение. При этом произошло опрокидывание прицепа и падение перевозимых бревен на двигавшийся во встречном направлении микроавтобус.

По информации Управления ГИБДД по Вологодской области, 34-летний мужчина, управляя грузовым автомобилем «Вольво» с прицепом, при попытке уйти от столкновения с попутно двигавшимся мопедом «Альфа» (без включенных световых приборов), допустил опрокидывание прицепа и падение перевозимого груза (круглый лес) на двигающийся во встречном направлении автомобиль «Форд Транзит», под управлением мужчины 1952 года рождения.

В результате ДТП водитель автомобиля «Форд» от полученных травм скончался на месте. Пассажирка автомобиля «Форд» - женщина 1964 года рождения, получила сотрясение головного мозга, скальпированную рану головы, ссадины лица, госпитализирована.

Сотрудники ГИБДД установили, что водитель мопеда Альфа, 1959 г.р. двигался на мотосредстве в темное время суток без включенных световых приборов. Кроме того, мужчина не имел права управления транспортным средством. 

ДТП с участием лесотранспортной техники не редкость. В среднем, лесовоз с прицепом перевозит 40 кубических метров пиловочника. Вес перевозимого груза доходит до 30 тонн. Габаритная высота (высота шасси и стоек коника) доходит до 4 метров. Высокий центр тяжести обуславливает большую вероятность опрокидывания автопоезда при совершении резких маневров.

Год назад в Лахденпохском районе произошло опрокидывание фуры на легковой автомобиль, который двигался во встречном направлении. В результате происшествия два человека погибли на месте ДТП.

Будьте внимательны и осторожны.

Вологодская область, 4 декабря 2014 года, 17-30. Трагическое ДТП с участием лесовоза на шасси грузового автомобиля Вольво (Volvo) с прицепом и микроавтобуса Форд (Ford Transit) произошло на 14-м километре автодороги «Сокол-Харовск-Вожега» в Сокольском районе. 

 

Фото: УГИБДД по Вологодской области, ГУ МЧС по Вологодской области

См. также:  ДТП с участием лесовозов