ДТП на Объездной, в котором погибли три человека. Дело в отношении водителя БМВ передано в суд

07.12.2014 г.

Резонансные итоги

Прионежский район, 12 мая 2014 года, 18-30. Групповое ДТП с участием пяти легковых автомобилей произошло на девятом километре Суоярвского шоссе, на участке Объездной дороги перед отвороткой на улицу Сулажгорская.

Ранее мы писали об этом ДТП, вызвавшем общественный резонанс: "Групповое ДТП на Объездной. Три человека погибли. Несколько человек травмированы"

Прокуратура Прионежского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г.Петрозаводска Н. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 12 мая 2014 года, 19-летний Н. на автомобиле «BMW-525 i» двигался по автомобильной дороге на территории Прионежского района, - сообщает прокуратура.

При этом молодой водитель не учел дорожные и погодные условия (дождь) и значительно превысил ограничение скоростного режима на этом участке трассы (90 км/ч). Вследствие этого он допустил занос транспортного средства и выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимися навстречу тремя автомобилями, в том числе машиной такси.

Столкновение иномарки под управлением Н. со встречными автомобилями было такой силы, что повлекло за собой отрыв передней части кузова с двигателем и заднего левого колеса с элементами подвески BMW.

В результате аварии водитель и двое пассажиров такси погибли на месте происшествия. Травмы и телесные повреждения различной тяжести получили также иные участники дорожно-транспортного происшествия.

Как следует из заключения автотехнической экспертизы, одной из причин ДТП стала эксплуатация Н. автомобиля, не отвечавшего установленным требованиям, поскольку на его шинах практически отсутствовала остаточная высота протектора.

Кроме того, за два дня до ДТП Н. привлекался к административной ответственности за грубое нарушение скоростного режима и безопасности дорожного движения.

Материалы уголовного дела направлены в Прионежский районный суд для рассмотрения по существу.

Родственниками погибших заявлены гражданские иски о взыскании с обвиняемого материального и морального вреда на общую сумму свыше 7,2 млн рублей.

 

Прионежский район, 12 мая 2014 года, 18-30. Групповое ДТП с участием пяти легковых автомобилей произошло на девятом километре Суоярвского шоссе, на участке Объездной дороги перед отвороткой на улицу Сулажгорская.

 

См. также: ДТП на Объездной      Резонансные итоги