Суд взыскал в пользу вдовы погибшего пешехода компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей

22.04.2015 г.
Петрозаводск, 22 апреля 2015 года. С собственника автомобиля взыскана компенсация морального вреда в пользу вдовы погибшего в ДТП пешехода.

Петрозаводск, 22 апреля 2015 года. С собственника автомобиля взыскана компенсация морального вреда в пользу вдовы погибшего в ДТП пешехода.

Ранее мы писали об этом проишествии: Утром на Карельском проспекте погиб пешеход

Прокуратура г. Петрозаводска приняла участие в рассмотрении в Петрозаводском городском суде иска о взыскании компенсации морального вреда в пользу вдовы погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия жителя города, - сообщает Прокуратура Республики Карелия.

Истица обратилась в суд с исковым заявлением к собственнику автомобиля «Ауди», в декабре 2014 года совершившему в районе Комсомольского проспекта г. Петрозаводска наезд на ее супруга, переходившего улицу в неположенном месте. Пострадавший от полученных травм скончался на месте.

Поскольку супруге погибшего был причинен моральный вред, она потребовала взыскать с автовладельца соответствующую компенсацию.

Согласно заключению экспертизы, проведенной после дорожно-транспортного происшествия, водитель не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода.

Кроме того, эксперты установили, что причиной дорожно-транспортного происшествия являлось допущенное пешеходом нарушение п. 4.3 Правил дорожного движения, в соответствии с которым пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Вместе с тем, в силу п. 1 ст. 1079 Гражданского Кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда взыскивается независимо от вины причинителя вреда, если он связан с источником повышенной опасности.

Суд, исследовав доказательства, с учетом мнения прокурора, привлеченного к участию в деле для дачи заключения и полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, взыскал в пользу вдовы компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Петрозаводск, 25 декабря 2014 года, 08-05. Трагическое ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля Ауди (Audi A8) произошло на Карельском проспекте, напротив дома №6.

 

Фото: Никита Дмитриев

См. также: ДТП с участием пешеходов  ДТП на Карельском проспекте  Резонансные итоги