Вечер четверга. Две погони, одна со стрельбой

05.06.2015 г.
    Петрозаводск, 4 июня 2015 года, 22-40. В ходе рейда, проводимого Госавтоинспекцией Петрозаводска в центре города, выявлены два нарушителя: один с признаками наркотического, второй – с признаками алкогольного опьянения. За обоими пришлось устраивать погоню.

    Петрозаводск, 4 июня 2015 года. В ходе рейда, проводимого Госавтоинспекцией Петрозаводска в центре города, выявлены два нарушителя: один с признаками наркотического, второй – с признаками алкогольного опьянения. За обоими пришлось устраивать погоню. 

    - Практически ежедневно в городе происходят ДТП с участием нетрезвых или с признаками алкогольного опьянения водителей, - прокомментировала итоги рейда начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска, Любовь Кравченко.

    - Вот последние происшествия: 29.05.2015 года в 07:35 водитель «ПАЗа» неправильно выбрал скорость движения, не смог своевременно остановиться и совершил наезд на впереди остановившейся автомобиль «Ниссан»; 30.05.2015 года в 02:20 водитель автомашины «Шкода Октавия» неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Тойота Камри», двигавшимся во встречном направлении; 03.06.2015 года в 00:20 водитель, управляя автомашины «ВАЗ 2108» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной «Шкода Октавия», двигавшейся во встречном прямом направлении. Страдают ни в чем не повинные люди.

    Помимо этого, ежедневно задерживается порядка пяти нетрезвых водителей в разное время суток и в разных районах города.

    Вчера с 21 до 23 часов в центре города проходило профилактическое мероприятие, проводимое группами нарядов ДПС с максимальным количеством остановленных водителей и минимальной задержкой каждого из них.

    В ходе рейда выявлено два водителя: один с признаками наркотического опьянения, второй – с признаками алкогольного опьянения. Оба от медицинского освидетельствования отказались.

    Так, в 21.50, водитель автомашины «Ниссан Теана», проезжая по площади Ленина со стороны улицы Гоголя, разговаривая по сотовому телефону, не выполнил законное требование сотрудника полиции об остановке, продолжил движение в сторону проспекта К.Маркса. Инспекторы ДПС начали преследование автомашины. На перекрестке с ул. Дзержинского водитель «Нисана» в нарушение требований дорожных знаков 4.1.1. «Движение прямо» и 3.1. «Въезд запрещен» повернул налево, на ул. Дзержинского. Двигаясь по дороге с односторонним движением во встречном направлении, свернул во двор дома, где и был задержан сотрудниками ДПС.

    Водителем оказался молодой человек, 1987 года рождения. Управлял транспортным средством без документов, с признаками алкогольного опьянения (от медицинского освидетельствования отказался).

    В отношении водителя возбуждено административное производство, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Машина поставлена на штрафную стоянку. Водитель может обжаловать данные решения в десятидневный срок.

    Немного позже, в 22.40, у гостиницы «Северная» водитель автомашины «ВАЗ-21074» не выполнил требование сотрудника полиции об остановке, продолжил движение, свернул на ул. Антикайнена, продолжил движение по Первомайскому проспекту. Наряд ДПС начал преследование данного автомобиля. В районе автодороги «Петрозаводск – ст. Шуйская» водитель выбросил из автомобиля неустановленные предметы (позже они были обнаружены следственно-оперативной группой - ими оказались четыре свертка с веществом зеленовато-коричневого цвета, по консистенции похожим на пластилин; по данному факту проводится проверка, назначено исследование).

    Водитель отказывался выполнять неоднократные требования сотрудников ДПС об остановке, пытался скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан. В соответствии с законом «О полиции» было применено огнестрельное оружие – произведен один предупредительный выстрел в воздух, выстрелы по колесам транспортного средства. Когда были пробиты два колеса, движение на автомашине стало невозможным, водитель оказал сопротивление сотрудникам полиции, но был задержан. Им оказался молодой кондопожанин, 1995 года рождения, с признаками наркотического опьянения (от прохождения медицинского освидетельствования отказался).

    В ходе осмотра следователем в присутствии понятых автомашины были обнаружены и изъяты курительная трубка и приспособление для употребления наркотиков.

    В отношении водителя возбуждено административное производство. Водитель задержан, автомобиль помещен на специализированную стоянку.

    Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и видеорегистратор, установленный в патрульном автомобиле запечатлели преследование и задержание нарушителя.

    Видео: "Мой дом" компании "Ситилинк", Госавтоинспекция Петрозаводска