Камнепад (01.12.2011)

01.12.2011 г.

    Петрозаводск, 1 декабря, 18-00. Серьезное ДТП с участием большегрузной фуры Скания (Scania) и еще пяти легковых  автомобилей - Пежо 308 (Peugeot 308), Форд Фокус (Ford Focus), Шевроле Ланос (Chevrolet Lanos), ВАЗ-2111,  ГАЗ-31105 Волга произошло на Верхнем Чапаевском кольце.

    Первое ДТП с участием Пежо и Форда произошло на въезде на кольцо с улицы Чапаева.  Обе машины двигались по левому ряду. По словам водителя Форда, водитель Пежо подрезал его справа. По словам водителя Пежо - водитель Форда не смотрел, когда подъезжал сзади.

    Несколько позже с проезжающей по кольцу со стороны Древлянки большегрузной фуры проломив борт "выпали" два камня. Первый начал падать из прицепа сразу после точки начала пересечения Чапаева с Кольцом со стороны Древлянки. Второй - чуть позже.

    Первый камень развалился на две части, которые прокатились примерно 15-20 метров и врезались в аварийный Форд и объезжающий его слева Ланос. От удара каменных глыб обе машины буквально раскидало в стороны. Досталось и Пежо. Остальные участники аварии, по всей видимости, пострадали уже от вторичных факторов. Одиннадцатая и Волга въезжали на кольцо по правому свободному ряду.

    Второй камень выпал уже в момент торможения фуры и серьезного вреда не причинил.

    По словам участников ДТП, все они пережили немалый стресс:  - "Камень катился на меня, и я как в замедленной съемке видел его и понимал, что сейчас будет все...".

    По примерным оценкам, вес каменных глыб составляет от 3 до 5 тонн.

    По счастливой случайности ни водители, ни пешеходы не пострадали.

    Интервью с водителем Форда

    См. также:

    Другие аварии на этом месте

    Другие аварии с выпадением груза

    КАМАЗ обронил три бетонные плиты