Пьяные аварии. Сорок два из сорока двух

20.07.2012 г.
ДТП
По информации республиканского Управления ГИБДД, за первое полугодие текущего года в Карелии в дорожно-транспортных происшествиях по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в 42-х происшествиях пострадали 42 человека.

По информации республиканского Управления ГИБДД, за первое полугодие текущего года в Карелии в дорожно-транспортных происшествиях по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в 42-х происшествиях пострадали 42 человека.

За две первые декады июля в Карелии в 11 дорожно-транспортных происшествиях уже получили травмы 20 человек.

Судя по статистике прошлых лет, в конце июля и августе увеличивается риск участия в ДТП водителей в состоянии опьянения.

Всего с начала года пресечено более 3000 фактов управления транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения карельская полиция начинает проведение профилактического мероприятия «Останови пьяного водителя». В ходе мероприятия будут проведены отработки мест возможного появления пьяных водителей. В ночное и утреннее время будут поведены целевые рейды. Будут задействованы участковые уполномоченных полиции, наряды ОВО и ППС.

- Если Ваш близкий пытается сесть за водительское кресло в автомашину в состоянии опьянения, Вы можете его остановить и отправить до места на такси, - напоминает ГИБДД. - Пьяный водитель - всегда потенциальный преступник, своими действиями на дороге он может повлечь смертельный исход или причинить вред здоровью тем людям, которые окажутся на его пути.

Вот лишь некоторые примеры:

- 5 июля в 15 часов 40 минут в начале автодороги «Кудама – Лесопитомник» водитель автомашины ВАЗ-2104, управляя в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по лесной дороге в сторону п. Кудама, после прохождения левого поворота на прямом участке дороги не справился с управлением и совершил съезд в правый по ходу движения придорожный кювет с последующим наездом на препятствие. В происшествии травмы получил водитель и два пассажира автомашины: девушка 1977 г.р. и несовершеннолетняя 2007 г.р.

- 7 июля в 05 часов 45 минут в г. Петрозаводске на ул. Олонецкая, в районе дома № 51 водитель, управляя ВАЗ-1111, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления, неправильно выбрал скорость движения, отвлёкся от управления и совершил съезд в правую по ходу движения обочину, где врезался в опору уличного освещения. В результате происшествия травмы получила пассажир автомашины – девушка 1983 г.р.

- 18 июля в 23 час 19 мин на 217 км автодороги Кочкома - Госграница водитель а/м Мерседес-Бенц, находясь в состоянии алкогольного опьянения двигаясь по автодороге от г. Костомукша к Государственной границе, не справился с управлением в результате чего совершил съезд в правый придорожный кювет, с последующим наездом на препятствие, после чего машина загорелась. В результате происшествия пострадали 4 пассажира – девушка 1990 года рождения, а также молодые люди 1983, 1985, 1987 г.р. Водитель не пострадал.