Пешеходы. Ноябрь. ДТП

24.11.2012 г.
ДТП
 

Замечено, что в период с октября по ноябрь количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов резко возрастает. Причины – преобладающее в эти месяцы тёмное время суток, мокрый асфальт, местами недостаточное освещение, негативное влияние полярной ночи на самочувствие человека...

Как dtpptz рассказали в отделе ГИБДД по г.Петрозаводску, с начала года на территории города произошло почти шестьдесят ДТП с участием пешеходов в пределах пешеходных переходов. Травмировано - 56 человек, из них – семеро детей.

Важно знать, что самое аварийное время с 15 до 17 часов. Самый аварийный день в течение недели – среда. Но это, конечно же, не значит, что в остальное время на дороге можно расслабляться.

Еще немного статистики. Из 51 водителя, ставшего виновником ДТП с пешеходами, оказалось всего шесть женщин. Остальные мужчины.

Водительский стаж водителей, попавших в такие ДТП - от одного года до 35 лет. Здесь установить какую-либо зависимость от количества времени, проведенного за рулем, не удалось.

Три водителя оказались не жителями Петрозаводска, остальные – местные.

Из всех 56 пострадавших - пятнадцать мужского рода, остальные - женского.

Примечательно, что из общего количества пострадавших пешеходов – семь имели водительские удостоверения.

 

Вот лишь немногие примеры ноябрьских ДТП с пешеходами:

1 ноября в 14.10 в Петрозаводске на Лесном проспекте водитель автомобиля Митсубиси Аутлендер совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу (видео очевидца). В результате происшествия пешеход - мужчина 1937 г.р., пенсионер – с травмами госпитализирован в БСМП.

1 ноября в 22.30 на 3-м километре Шуйского шоссе водитель грузового фургона Форд Транзит, при выполнении обгона впереди идущего транспортного средства, в зоне действия знака «обгон запрещён», сбил восьмиклассника, двигающегося на велосипеде в нарушение правил ПДД в попутном направлении по полосе, предназначенной для встречного движения. В результате происшествия школьник получил травмы, госпитализирован в ДРБ.

7 ноября в 08.25 в г. Петрозаводске на пересечении улиц Красной и Герцена водитель автомобиля Ниссан не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по линии тротуара. В результате происшествия пострадал пешеход – женщина 1984 г.р., с травмами госпитализирована в БСМП.

9 ноября в 21.12 в городе Петрозаводске на улице Лыжная водитель микроавтобуса Тойота совершил наезд на пешехода, которая вышла на проезжую часть перед близко движущимся автомобилем. В результате происшествия пешеход – женщина 1975 г.р., с травмами госпитализирована в БСМП

14 ноября в 08.50 в Кондопоге на улице Бумажников водитель автомобиля ВАЗ-21099 совершил наезд на пешехода, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. В результате происшествия пешеход – женщина 1927 г.р., пенсионерка – с травмами госпитализирована в травматологическое отделение Кондопожской ЦРБ.

18 ноября в 18.15 в Петрозаводске на проспекте Александра Невского водитель автомобиля Киа совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход – мужчина 1965 г.р., с травмами госпитализирован в БСМП.

19 ноября в 09.00 в Петрозаводске на проспекте Октябрьский водитель автомобиля Лифан совершил наезд на шестиклассника, перебегавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия 13-летний мальчик с травмами госпитализирован в ДРБ.

Госавтоинспекция напоминает и водителям и пешеходам:

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств;

- водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода;

- при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает;

- при включении разрешающего сигнала светофора (на регулируемом перекрёстке) водитель обязан уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Административная ответственность за не пропуск пешеходов - штраф в размере от 800 до 1000 рублей. Нарушение ПДД пешеходами - штраф в размере 200 руб.

И помните, что жизнь дороже любых штрафов. Берегите себя и окружающих.

Другие ДТП с пешеходами