Путевые заметки. Женева

12.03.2013 г.
ДТП

А как там, у них?

 

Швейцария. Женева. Февраль 2013.

 

Давно и с удовольствием читаю dtpptz, часто бываю на Форуме. Думаю, что читателям dtpptz может быть интересно, как "ездят" в других местах.

В этом году зимой довелось побывать на юго-востоке Франции, в Савойе. Путешествовали на прокатной машине. Один из дней посвятили поездке в Швейцарию, в Женеву. Благо, там все близко.

Прежде всего, меня, как водителя, поразила организация движения в самом городе (про европейские автобаны отдельно - как нибудь в другой раз). Хитросплетение улиц откровенно вводило в ступор навигатор, который сообщал об очередном повороте, когда мы уже его проехали - причем раньше такого за ним никогда не водилось. Машин много, но транспортные потоки организованы так, что пробок в течение всего дня мы не видели.

С парковками сложно, все парковки платные и забиты транспортом. Но на больших многоэтажных паркингах места есть. Видимо поэтому очень много мотоциклистов, а точнее скутеристов. Но скутеры там не такие как у нас - "детские", а большие и серьезные: БМВ, Хонда и т.п. Ездят на них люди в деловых костюмах и белых рубашках с галстуками. А чтобы костюмы не пачкались, специальные такие фартуки с перчатками на руле предусмотрены. 

Общественный транспорт в центре города представлен экологичными трамваями и троллейбусами. Общественного транспорта много. На окраинах автобусы - большие и красивые. И никаких маршруток!

Неизгладимое впечатление произвела дорожная разметка, наверное потому, что мы практически отвыкли от нее. Выделенные полосы для общественного транспорта и такси, для велосипедистов. Отдельные светофорные объекты для общественного транспорта. Признаюсь честно, с непривычки, в силу своей "дремучести", несколько раз нарушал правила проезда этой самой дорожной разметки, уж слишком её там много.

В целом, создалось впечатление, что народ ездит довольно аккуратно и по правилам.

Да, за весь день пребывания в Женеве, не видел ни одного ДТП.

Смотрите сами...

Навигатор