"Кола" в обход Матросов

02.04.2013 г.
ДТП
В посёлке Матросы Пряжинского района прошли публичные слушания по вопросу о строительстве участка автодороги

В посёлке Матросы Пряжинского района прошли публичные слушания по вопросу о строительстве участка автодороги "Кола" в стороне от посёлка. Большинство участников высказались категорически против переноса трассы.

Федеральная трасса "Кола" должна проходить через посёлок Матросы: так решило большинство участников слушаний. На них собралось около сотни жителей посёлка. Планы переноса трассы в обход населённого пункта вызвали бурную реакцию.

По плану новый участок трассы должен пролегать в трёхстах метрах от посёлка. Поэтому население боится, что туристы и дальнобойщики будут проезжать мимо, а значит, местный бизнес не будет востребован и понесёт убытки. Посёлок может лишиться порядка ста рабочих мест: такую цифру привёл глава Матросского сельского поселения Сергей Черняков.

С появлением нового участка трассы, нынешний перейдёт в ведение посёлка. А на его содержание и обслуживание в местном бюджете денег нет. Новый участок дороги в любом случае пойдет в обход посёлка, сообщили проектировщики: существуют государственные нормативы, по которым должны строиться трассы федерального значения. Согласно действующим правилам, автомобильные дороги такой категории следует прокладывать в обход населённых пунктов, с устройством подъездов к ним, пояснил главный инженер Управления дороги "Кола" Дмитрий Гусев.

Если прокладка нового участка трассы – неизбежность, то нынешний следует передать не посёлку, а в республиканское ведение: таковы итоги голосования. Также все рейсовые автобусы должны идти через Матросы. Особым пунктом внесено в протокол, что жители не согласны с тем, что трасса пойдёт в обход посёлка.

Влада Данилова, "Вести - Карелия"