Люди на колёсах

19.04.2013 г.
ДТП
 

Всё чаще во время доставки наркотиков сами водители-курьеры находятся под кайфом

В последнее время сотрудники органов наркоконтроля Карелии всё чаще отмечают тот факт, что во время доставки наркотиков сами курьеры нередко находятся под их воздействием. Не являются исключением даже те из них, кто, перевозя криминальный груз, сам управляет автомашиной. Только в этом году выявлено уже несколько случаев, когда в результате медицинского освидетельствования водителей были установлены факты, как употребления наркотиков, так и нахождения в состоянии наркотического опьянения.

Так в прошлом году, в ходе работы по перекрытию канал поставки наркотиков, на посту ДПС был остановлен автомобиль. В тот момент, когда к нему подошли сотрудники ФСКН, водитель попытался уехать. Во время досмотра автомобиля в нем обнаружены несколько шприцов, которыми недавно пользовались. По результатам медицинского освидетельствования двое пассажиров находились в состоянии наркотического опьянения. У них выявлено употребление амфетамина и гашиша. Сам же водитель от освидетельствования отказался. Сотрудники ДПС изъяли у мужчины водительское удостоверение, а за неповиновение законному требованию полицейских решением суда на водителя наложено наказание в виде 4 суток административного ареста.

Весной этого сотрудники правоохранительных органов остановили машину на подъезде к столице Карелии. В ней находились трое молодых людей. По результатам медицинского освидетельствования были установлены факты употребления наркотиков обоими пассажирами. Водитель же, по данным медиков, пребывал в состоянии одурманивания от употребления гашиша.

При этом от опасной связи с наркотиками некоторых водителей не останавливают ни привлечение к административной или уголовной ответственности, ни лишение водительских прав.

В Костомукше в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого как в совершении ряда наркопреступлений, так и в использовании заведомо подложных документов.

Несмотря на то, что в 2006 году мужчина уже был осужден к пяти с половиной годам лишения свободы за участие в незаконном обороте наркотиков, вскоре после условно-досрочного освобождения, он вновь попал в поле зрения сотрудников наркоконтроля. Согласно материалам уголовного дела, 27-летний житель города горняков подозревается в нескольких преступлениях, связанных с незаконным хранением и покушением на сбыт гашиша и метамфетамина. Кроме того, он привлекался к административной ответственности за употребление наркотиков без назначения врача, и оштрафован на полторы тысячи рублей.

Также, в ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудники ФСКН выявили факт использования им поддельного водительского удостоверения. Дело в том, что на предприятии, где мужчина работал водителем, одним из условий допуска к управлению автомобилем является предъявления удостоверения диспетчеру перед началом смены. В один из дней в апреле 2012 года подозреваемый тоже выполнил это требование, хотя, как было установлено в ходе следствия, сделать этого не мог. Ведь еще в январе того же года постановлением мирового судьи за вождение в нетрезвом виде он был лишен права управления транспортным средством сроком на полтора года. Но мужчину это обстоятельство не смутило. Заказав себе через интернет поддельное удостоверение, он продолжил работать водителем, до тех пор, пока сотрудники наркоконтроля не задержали его в диспетчерской автопредприятия.

Всего же за два предыдущих года сотрудниками правоохранительных органов было задержано около 40 водителей, которые управляли транспортными средствами, находясь в состоянии наркотического опьянения. Решением судов задержанные понесли соответствующие наказания, в том числе, связанные и с лишением прав управления транспортными средствами.

Но есть ли гарантия, что после очередной дозы они не окажутся на дороге за рулем собственного автомобиля?