Четвертое с начала мая ДТП с участием мотоциклиста в Петрозаводске

21.05.2013 г.
Петрозаводск, 20 мая 2013 года, 7-40. ДТП с участием мотоциклиста (Honda CB 400) и грузового микроавтобуса Фольксваген (Volkswagen Transporter) произошло на Первомайском проспекте, напротив дома № 54.

Петрозаводск, 20 мая 2013 года, 7-40. ДТП с участием мотоциклиста (Honda CB 400 SF) и грузового микроавтобуса Фольксваген (Volkswagen Transporter) произошло на Первомайском проспекте, напротив дома № 54.

По одной из версий, мотоциклист двигался со стороны Центра. Микроавтобус, двигаясь в противоположном направлении, совершал разворот, выезжая из разрыва в разделительной полосе. Мотоциклист врезался в правое переднее крыло микроатобуса.

Как dtpptz рассказали в Госавтоинспекции Петрозаводска, Водитель микроавтобуса при совершении разворота вне перекрёстка не предоставил преимущество в движении мотоциклисту и совершил столкновение с ним.

В результате ДТП пострадал водитель мотоцикла, ранее лишённый права управления. С множественными травмами госпитализирован в БСМП.

Мотоцикл не зарегистрирован в установленном законом порядке.

Прибывшие на место происшествия Спасатели оказали первую помощь пострадавшему, локализовали место возможного возгорания. 

 

Фото: ГУ МЧС по РК, УГИБДД МВД по РК

 

С началом теплого времени года на улицах города заметно увеличилось число мотоциклистов и скутеристов, следовательно, происходят дорожно-транспортные происшествия с их участием. За прошедшие майские дни зарегистрировано три ДТП, в которых пострадали люди.

Так, 7 мая на улице Ульянова, водитель мотовехдехода, без мотошлема, в состоянии алкогольного опьянения, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением и совершил опрокидывание мотовездехода. В результате происшествия пострадал его пассажир.

Второе ДТП произошло 14 мая на Карельском проспекте. В данном происшествии виновницей стала женщина - пешеход, переходившая проезжую часть перед близко идущим транспортом, вне установленного для перехода места. В результате происшествия и пешеход, и мотоциклист получили серьезные травмы.

Третье ДТП произошло 17 мая  также на Карельском проспекте. Водитель мотоцикла при выполнении левого поворота не предоставила преимущество в движении и совершила столкновение с легковым автомобилем, двигающимся во встречном направлении. В результате происшествия пострадали водитель и пассажир мотоцикла.

По информации  Госавтоинспекции Петрозаводска, за минувшее лето 2012 года в Петрозаводске зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участие мотоциклистов, в которых 18 человек получили травмы различной степени тяжести, в семи происшествиях виноваты сами мотоциклисты: не имели права управления, не соблюдали очередность проезда, управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклистов заканчиваются, как правило, серьезными травмами для самих же мотоциклистов.

 

См. также: ДТП на Первомайском проспекте

ДТП с мотоциклистами

Чтобы обезопасить себя от неприятностей, необходимо знать и соблюдать определенные Правила.