Движение с уважением

09.06.2013 г.
ДТП

Публикации о ДТП с участием мотоциклистов, которых в этом сезоне уже более десяти, как правило, вызывают общественный резонанс.

Водители авто недовольны поведением мотоциклистов. Мотобратья, в свою очередь, недовольны поведением автоводителей.

Как метко подметил читатель после одного из ДТП - "очередной холивар на форуме обеспечен" (Холивар - общее название споров между людьми, являющимися приверженцами диаметрально противоположных мнений, которые они не желают менять, - прим. ред.)

Как dtpptz рассказали в Госавтоинспекции Петрозаводска, в Карелии проблема незарегистрированного мототранспорта и аварийности с его участием особенно актуальна для Петрозаводска. Из пяти дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, имевших место в этом сезоне, в четырёх случаях водители управляли мотоциклами без государственных регистрационных знаков, в трёх случаях – не регистрируя их в установленном порядке и допуская другие грубые нарушения ПДД.

Недавно состоялась встреча Врио начальника Госавтоинспекции Петрозаводска Алексея Лаврентьева с президентами двух официально зарегистрированных в городе мотоклубов «Night Riders», «Nord nation», чтобы совместно с ними повлиять на тех мотоциклистов, кому правила не писаны и инспектор - не указ.

ГАИ и байкеры – за движение с уважением!

- Основной костяк Ваших клубов составляют взрослые, состоявшиеся в жизни и понимающие в технике люди, - говорил Алексей Лаврентьев, - но есть и много молодежи, для которой не существует никаких авторитетов. Поведение таких мотоциклистов на дороге вызывает праведное негодование водительской общественности.

- Нельзя считать всех мотоциклистов злостными нарушителями. Среди них есть бизнесмены, преподаватели, юристы, руководители различных уровней. Сняв деловой костюм, они переодеваются в куртки-«черепахи», мотоботы и наслаждаются общением с «железным конем». Чтобы называться байкером, нужно не только иметь мотоцикл, но и уметь управлять им так, чтобы не создавать угрозы ни собственной жизни, ни жизни других участников движения, – заверил президент мотоклуба «Nord nation» Геннадий Мазов.

В итоге было принято решение о проведении ряда совместных мероприятий, направленных на пропаганду безопасного вождения мотоцикла, профилактику ДТП с участием мотоциклистов. Одним их таких мероприятий стал рейд, который был проведен вечером 6 июня на набережной Варкауса. В нем приняли участие руководители и сотрудники батальона ДПС вместе с Геннадием Мазовым. За час по набережной проследовало 9 мотоциклистов. Все они немедленно выполнили требование инспектора об остановке, имели при себе полный пакет документов, предусмотренный ПДД: водительское удостоверение категории «А», полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки. Начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко особое внимание обращала на наличие средств пассивной безопасности. Лишь один пассажир, жена многоопытного байкера, оказалась «незащищенной». Она безгранично доверяет своему водителю, устала, жарко, недалеко ехать... Но после непродолжительной беседы, в то время, пока супруг беседовал с инспектором ДПС, достала из багажника свое обмундирование и надела его.

1

Всем задавались одни и те же вопросы: какова мощность двигателя мотоцикла и сумма уплачиваемого ими налога на транспортное средство.

На первый вопрос ответы были разные, но сумма налога на все мотоциклы не превышала 5000 рублей. Мотоциклисты заверили, что это не столь обременительная статья их бюджета. Как говорится, заплатил – и езжай спокойно. Им нет смысла неповиноваться требованию инспектора об остановке. Никаких погонь и произвола. Наличие документов дает возможность спокойно передвигаться по всей территории России и зарубежья.

Кроме того, за час рейдового мероприятия инспекторы ДПС привлекли к административной ответственности водителя «Мерседеса» за превышение установленной скорости движения, водителя «копейки» за просроченный полис ОСАГО, а водитель «Рено Меган» был оштрафован за непредоставление преимущества пешеходам.

Дело вовсе не в том, какой техникой управлять – с двумя колесами или с четырьмя. Важно то, во сколько водитель оценивает свою жизнь, на сколько ценна для него жизнь других участников движения. Движение с уважением – это главная составляющая безопасности на дороге.

Следующим совместным профилактическим мероприятием Госавтоинспекции с петрозаводскими мотоклубами станет конкурс среди скутеристов. Категории для них еще не введены, но желающие проверить свои знания ПДД и навыки вождения уже имеются.