Два человека погибли в результате удара электрическим током

08.07.2013 г.
ДТП
 

Олонецкий район. 4 июля 2013, 18-30. Серьёзное происшествие с участием парусного судна произошло на реке Олонка вверх по течению в районе деревни Усть-Нурмойла.

По информации Следственного комитета РФ по Республике Карелия, установлено, что трое жителей Ленинградской области, проходя на яхте по реке Олонка, металлической мачтой задели высоковольтную линию электропередач, которая проходила над рекой и находилась под напряжением в 10 тысяч вольт. В результате протекания электрического тока по металлическим конструкциям судна поражение током получил 75-летний пассажир. Капитан судна обратился за помощью к двум мужчинам, проходившим мимо по реке на катере. Мужчины подошли к яхте и один из них, взялся рукой за металлический поручень парусника. В этот момент он получил удар током, упал в воду между судами и утонул.

Как рассказал капитан судна, при проходе по реке ввверх по течению в районе деревни Усть-Нурмойла, яхта зацепила металлической мачтой провода линии электропередач. Один из пассажиров получил удар электрическим током. Оказавшись в данной ситуации люди, находившиеся на борту яхты, сигнализировали криками о помощи мимо проходящей лодке. Услышав крики о помощи, экипаж лодки принял решения подойти вплотную к борту яхты. Чтобы исключить столкновение с бортом, один из пассажиров лодки руками прислонился к металлическому поручню яхты, получив удар током, упал в воду между бортами яхты и моторной лодки и утонул.

По информации ГУ МЧС по РК, патрульным катером инспекторского участка ГИМС удалось отбуксировать яхту к правому берегу реки.  Врачи в течение 40 минут проводили пожилому мужчине реанимационные мероприятия, но он скончался.

В результате поражения электрическим током погибли два мужчины 1937 и 1947 года рождения.

 

Фото: ГУ МЧС по РК