Школьные пешеходные переходы в Петрозаводске - проблемы те же

22.07.2013 г.
ДТП
 

Госавтоинспекция Петрозаводска совместно с представителями общественности начали совместное обследование состояния подъездных путей и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

- На сегодняшний день в г. Петрозаводске 39 средних общеобразовательных учреждений. Администрация Петрозаводска осуществляет поэтапно замену дорожных знаков «Пешеходный переход» на новые, со световозвращающей каймой желтого цвета. Они более заметны в темное время суток. В прошлом году школы почти стопроцентно были огорожены по периметру, - поясняет начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко.

- Но подъездные пути ко многим образовательным учреждениям оставляют желать лучшего. Особое беспокойство у Госавтоинспекции Петрозаводска вызывает СОШ № 11, расположенная на улице Пархоменко (перекрёсток улиц Пархоменко - Ватутина). Еще до закрытия Гоголевского моста выдавались представления Администрации г. Петрозаводска на обустройство тротуаров по ул. Ватутина, ул. Пархоменко. Администрация включила в генеральный план реконструкции данные улицы, но когда она будет осуществлена – не известно.

Только мы, взрослые, можем изменить данную ситуацию в лучшую сторону, создав комфортные и безопасные условия движения на пути в школу. Но изменить сейчас, до начала учебного года.

- Сегодня светло и сухо, дети еще на каникулах. А когда начнется осень, дети вынуждены будут идти в школу по обочине, на которой нередко скапливаются большие лужи, обойти их можно только по проезжей части. Пока не обустроены тротуары – не может быть и речи об обустройстве пешеходного перехода, установке дополнительного освещения.

- Зимой на обочинах образуются снежные отвалы, и дети вынуждены идти по самому краю и без того узкой проезжей части, - добавила неравнодушная мама, сын которой учится в начальной школе СОШ № 11. – Не раз вопрос безопасности учащихся поднимался и перед Администрацией города, и в СМИ, но результат – нулевой. К тому же, в связи с закрытием Гоголевского моста, увеличилась плотность транспортного потока и дети, чтобы в соответствии с ПДД перейти дорогу, выжидают десятки минут – на перекрестках они ведь преимущества не имеют.

- В школе неустанно напоминают: «при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода, убедившись в безопасности, надо переходить дорогу на перекрестке по линии обочин». Как же быть в случае, когда и пешеходного перехода нет, и ближайший перекресток крайне опасен? 

- Аналогичные проблемы наблюдаются и у 48-й школы, расположенной на ул. Пархоменко, 28. В утренние часы во время учебного года на обочинах появятся десятки припаркованных автомашин. Из-за них на проезжую часть будут выходить маленькие пешеходы с большими портфелями за спиной.

Материал подготовлен совместно с Госавтоинспекцией Петрозаводска и Пресс-службой МВД Карелии