Групповое ДТП на Луначарского перекрыло Пушкинскую

04.09.2013 г.
Петрозаводск, 4 сентября 2013 года, 17-00. Групповое ДТП с участием пяти легковых автомобилей ВАЗ-2109, ВАЗ-21099, Митсубиши Лансер (Mitsubishi Lancer), ВАЗ-2110 (Lada 110) и ВАЗ-2106 произошло на пересечении улицы Луначарского и набережной Гюллинга.

По словам участников происшествия, Митсубиши Лансер, ВАЗ-2110 и ВАЗ-2106 двигались по улице Луначарского со стороны площади Кирова. Выезжающий с набережной Гюллинга на улицу Луначарского (правый поворот со стороны озера) ВАЗ-2109 на гибкой сцепке буксировал ВАЗ-21099.

По словам участников происшествия, при совершении поворота буксируемый ВАЗ-21099 выехал по широкой дуге на перекрёсток, где зацепил борт Митсубиши, совершающего левый поворот с Луначарского на Гюллинга. После этого буксируемая "Девяносто девятая" выехала вправо на тротуар, где и остановилась. ВАЗ-2110 и ВАЗ-2106 чуть позже "собрались" сзади, за Митсубиши. 

По одной из версий, со слов участников ДТП, у "Девяносто девятой" при повороте заклинило руль, после чего неуправляемая машина выехала на перекрёсток, зацепив Митсубиши. Затем, выехав по дуге на тротуар, автомобиль остановился.

По другой версии, со слов участников ДТП, у "Девяносто девятой" при неработающем двигателе возникли проблемы с "тугим рулем" - недостаточной поворачиваемостью, в результате чего буксируемая машина не вписалась в поворот.

К счастью, обошлось без жертв.

Как бы то ни было, столкнувшиеся в вечерний "час пик" автомобили перегородили проезжую часть, что привело к образованию пробки на всем протяжении улицы Пушкинская и нижней части проспекта Ленина, при движении в сторону Зареки.

 

См. также: ДТП на Луначарского