Про угоны

22.10.2013 г.
ДТП
про угоны

За 9 месяцев текущего года на территории Республики Карелия зарегистрировано 231 преступление, связанное с незаконным завладением транспортными средствами

По информации республиканского Управления ГИБДД, за 9 месяцев на территории Республики Карелия зарегистрировано 231 преступление, связанное с незаконным завладением транспортными средствами (в 2012 году – 251). В том числе зарегистрировано 29 краж транспортных средств (2012 год -21), и 202 угона транспортных средств (2012 год - 230).

Раскрыто 126 преступлений (69,2%), связанных с угонами транспортных средств.

В целях обнаружения угнанных и похищенных транспортных средств сотрудниками полиции проводится целый комплекс профилактических мероприятий: проводятся проверки гаражно-строительных кооперативов, стоянки транспортных средств, выходы и проверки пунктов приёма металлолома, магазины или организации, торгующие подержанными запчастями и транспортными средствами.

Каждый автолюбитель знает, что обязательно нужно поставить охранную систему на автомобиль, и этим вопросом нужно задаться вовремя. Важно разделять две функции охранной системы или сигнализации:

- функция сигнализировать о том, что с автомобилем происходят какие-либо действия (хищение, удар, вскрытие, битье стекла и пр.);

- функция блокирования тех или иных систем, работа которых необходима для запуска и движения автомобиля.

Фирмы, профессионально занимающиеся охраной автомобиля, всегда имеют в своем ассортименте различные устройства, сделанные на заказ и усложняющие жизнь автоугонщикам. К тому же с опытом вырабатываются новые принципы установки.

Рассмотрим несколько видов охранных систем и их преимущества

Одно из надежных средств охраны автотранспорта – иммобилайзеры (или иммобилизаторы). Эти устройства просто блокируют электрические цепи и контакты, не давая двигателю запуститься, а значит, препятствуют движению автомобиля. Автосигнализацию в наше время можно поставить практически в любом автосервисе, а некоторые автовладельцы могут установить ее и сами, пользуясь инструкцией.

Существует несколько типов иммобилайзеров. Принципиальные различия заключаются в потребности соприкосновения брелока с устройством. Исходя из этого, выделяются: контактные иммобилайзеры (для них характерна необходимость прикосновения к нужному месту); бесконтактные иммобилайзеры (для таких брелоков достаточно нахождение в машине в радиусе 15-50 сантиметров от принимающего устройства).

Есть еще один из типов бесконтактного иммобилайзера – специальное блокировочное устройство, позволяющее осуществить запуск двигателя, но при передвижении автомобиля в скором времени оно создает иллюзию неисправности, и двигатель глохнет. Это повторяется снова и снова, пока злоумышленник не прекратит попытки угона. Современные автомобили в большинстве своем с завода оснащаются подобными системами и устройствами. Таким образом, можно сделать вывод, что бесконтактное устройство является наиболее удобным.

Главное в вопросе охраны автомобиля – это результат. Некоторые угонщики очень настойчивы, но до определенного предела. Так, дополнительный иммобилайзер может стать серьезным препятствием, которое не позволит даже самому терпеливому угонщику совершить кражу автомобиля.

Достижением современных разработок стали охранные системы автомобиля в виде систем спутникового слежения или GPS-сигнализации. Такая сигнализация предполагает возможность установить место нахождения машины путем отслеживания его со спутника.

О попытке проникновения в машину спутниковая охранная система сообщает не только владельцу автомобиля, но и специалисту-диспетчеру, выясняющему наличие или отсутствие проблем с угоном и извещающему об этом правоохранительные органы.

Одной из разновидностей охранных систем автомобиля выступает GSM-сигнализация, назначение которой состоит в том, чтобы послать соответствующее сообщение по GSM-каналу на сотовый телефон водителя и диспетчеру охранной службы. С помощью подобной охранной системы владелец авто может видеть всю картину происходящего со своим автомобилем в реальном времени и узнать о его состоянии на расстоянии действия сотовой связи.

Рассмотренные выше охранные системы автомобиля относятся к электронным.

Есть также еще и механические устройства, различные блокираторы. Наиболее распространены блокираторы коробки передач, подкапотного пространства, руля и педалей, в разнообразных вариантах исполнения. Имеются также и механические блокираторы колес автомобиля.

Кроме того, сейчас некоторые используют механические блокираторы самого рулевого колеса или замка рулевого вала. Весьма эффективен блокиратор коробки переключения передач, подобраться к которому угонщику довольно затруднительно. Блокираторы педалей автомобиля способны в случае несанкционированного движения машины заблокировать педали тормоза и сцепления в рабочем положении, что в свою очередь прекратит вращение колес и передачу крутящего момента от двигателя на КПП.

Однако блокираторы могут быть не только механическими (с замком и ключом), но и электромеханическими, что предполагает их потребность в питании от аккумулятора и наличие аварийного троса. В любом случае выбор той или иной охранной системы автомобиля зависит как от личных предпочтений владельца машины, так и от его финансовых возможностей. Оптимальным вариантом будет использование комплексного варианта защиты от угона.

Спутниковые противоугонные системы

В последнее время автомашины похищают более квалифицированные злоумышленники, причем чем дороже автомашина, тем выше квалификация потенциальных преступников. Безусловно, механические и электронные «противоугонки» необходимы. Однако наиболее эффективную защиту обеспечивают спутниковые противоугонные системы.

Первые системы слежения работали по так называемому методу триангуляции: радиолокационные установки отслеживали идущий от автомобиля сигнал и по принципу пересечения трех окружностей, имеющих разные центры, определяли место нахождения машины. Основной недостаток радиолокационных систем – малая площадь охватываемой территории слежения. Если в Москве она работала нормально, то стоило отъехать на несколько километров от МКАД, как эффективность поисковой системы сводилась на нет.

Современные же поисковые системы работают на базе GPS – спутниковой связи, позволяющей отслеживать объект в любом месте земного шара. Установленное в машине оборудование получает точные координаты места нахождения авто со спутника. Затем эти данные передаются в диспетчерский центр по GSM–каналам мобильной связи.

Противоугонная система осуществляет контроль над машиной везде, где работают сервисные операторы. Оборудование состоит из блока управления, различных датчиков, блокирующих элементов (обычно в нештатных ситуациях обездвиживается сердце авто – мотор) и тревожных кнопок. При попытке угона датчик сообщает диспетчеру о своей активации и начинается борьба за возврат автомобиля владельцу. Как правило, диспетчер одновременно использует все возможности спасения машины: блокирует авто, включает сирену и направляет к нему серьезных людей в погонах и с автоматами.

Как уже было сказано выше, наиболее эффективна защита при использовании двух систем: обычной сигнализации и комплекса слежения. Причем оборудование слежения работает параллельно: если преступник начинает нейтрализовывать сигнализацию, то поисковая система сразу поднимает тревогу. Кстати, это оборудование эффективно обеспечивает безопасность личности. В укромных местах машины расположено несколько тревожных кнопок. В случае нападения достаточно нажать одну из них, и диспетчер получит вызов.

Естественно, возможны ложные срабатывания. К примеру, ребенок заинтересовался незнакомой клавишей. На этот случай предусмотрен определенный алгоритм взаимоотношений хозяина машины и сотрудника фирмы. Пароль-отзыв – все, все как в шпионских детективах. Рынок поисковых систем сейчас активно расширяется – начинается жесткая конкуренция. И это на руку нам, потребителям.

Спутниковая охранная система на базе ГЛОНАСС/GPS/GSM

Спутниковая система ГЛОНАСС/GPS дает возможность определить ваше местоположение на основе сигналов, получаемых от спутников, и гарантирует надежность позиционирования не только на территории России, но и по всему миру.

Эта охранная система по сигналам противоугонных комплексов отслеживает нахождение вашего автомобиля в режиме онлайн. Это дает уверенность не только в информированности водителя в случае угона, но и в том, что вы под надежной защитой в любой нестандартной ситуации, будь то угроза жизни, внезапная болезнь или просто поломка. Операторский центр зафиксирует кодовый сигнал с вашего автомобиля и предпримет необходимые действия. Спутниковая охранная система на базе ГЛОНАСС/GPS/GSM позволит в течение нескольких секунд обнаружить автомобиль с точностью до нескольких метров, это позволит различным службам своевременно оказать помощь. Автосигнализация на базе спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS оснащена высокочувствительной антенной, что дает возможность использования систем даже в экстремальных условиях.

Многолетний опыт безотказной работы GSM-сигнализации на базе спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS гарантирует спокойствие и безопасность.

Спутниковая система ГЛОНАСС/GPS поможет вам всегда быть в курсе того, где находятся ваши автомобили, ведь чем больше автопарк у организации, тем сложнее проконтролировать передвижение каждого водителя, уследить за выполнением каждого заказа, а даже если и удается, то это занимает огромное количество времени.

Благодаря внедрению новейших технологий в бизнес, вы изначально получаете значительную экономию времени, а затем и денег. Помимо этого вы обретете долгожданное спокойствие, ведь станете уверены в сохранности автомобиля и перевозимых грузов. Вы в любой момент можете узнать, где находится интересующая вас машина, а водитель знает, что в случае беды ему помогут. Ваши заказчики уверены в сохранности груза - технический прогресс в действии. Вы также можете установить систему ГЛОНАСС/GPS в автомобили, применяемые для личного пользования, ведь и о своей безопасности лучше не забывать. К тому же такой мониторинг окажет огромную услугу, если вдруг вашу машину угонят, так как найти ее не составит труда.

Эффективность спутниковых противоугонных систем

По мнению большинства экспертов и исследователей, спутниковые противоугонные системы на настоящий момент являются единственным по-настоящему эффективным средством защиты от угонщиков и злоумышленников.

Касаемо процентного соотношения посягательств по маркам автомобилей наиболее привлекательными для угонщиков являются автомобили марок Toyota – процент посягательств на данную марку составляет 60% и Lexus - 13%, как показали результаты исследования.

Если посмотреть статистику угонов по конкретным моделям, то самые угоняемые среди них - Toyota Camry и Toyota Land Cruiser 200. Аналогичная статистика для автомобилей Lexus показывает, что двумя самыми угоняемыми машинами являются Lexus RX 350 и Lexus LX 570. Другие модели этой марки автомобиля чуть менее популярны. Таким образом, можно сделать вывод, что «массовым спросом» у угонщиков пользуются автомобили премиум класса, что доказывает необходимость установки спутниковых противоугонных систем в такие авто.

Системы, работающие на базе GPS доказали свою эффективность, и злоумышленникам приходится изобретать все новые и новые методы угона автомобилей в том числе с использованием высокотехнологичных устройств – «глушилка», код-граббер и т.д. В дипломатии есть такое понятие как превентивные меры, что означает предупредить угрозу, нежели решать последствия в случае развития ситуации. В первую очередь задачи охранных систем направлены на то, чтобы предотвратить угон. Но если злоумышленникам удалось «увести» автомобиль, то и на это есть технологичные ответы, позволяющие вернуть его законному владельцу.

УГИБДД МВД по Республике Карелия