На "Коле" будет проводиться эксперимент по эксплуатации "уплотненного снежного покрова"

01.11.2013 г.
ДТП
ФКУ Упрдор «Кола» сообщает об экспериментальной эксплуатации 180-километрового участка автодороги по технологии

ФКУ Упрдор «Кола» сообщает об экспериментальной эксплуатации 180-километрового участка автодороги по технологии "уплотненного снежного покрова"

В зимний период 2013-2014 годов на 180-километровом участке автодороги М-18 (Р-21) "Кола" за Мурманском (1408-1592 километры) в качестве эксперимента  будет проведена эксплуатация дороги "под уплотненным снежным покровом".

В качестве обоснования приводится многолетний опыт скандинавских стран в эксплуатации автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения, введение с 01.01.2015 года в действие Технического регламента Таможенного союза («Безопасность автомобильных дорог» ТР ТС 014/2011), а также возможность минимизации воздействия химических реагентов на окружающую среду.

ФКУ Упрдор «Кола» разработало «Регламент по опытной эксплуатации с уплотненным снежным покровом». Согласно требованиям Регламента, кроме методики, регламентирующей особенности организации и технологии работ по содержанию, с целью обеспечения безопасности дорожного движения, максимальная скорость на данном участке дороги ограничивается до 80 км/час, что на 10 км/час меньше максимально разрешенной скорости движения, установленной ПДД в РФ. Ограничение вводится по согласованной Управлением эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора схеме путем установки дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости».

Эксперимент позволит накопить практические данные применения технологии содержания дорог «под уплотненным снежным покровом» и определить необходимые требования для разработки отраслевой дорожной методики, - сообщает ФКУ Упрдор «Кола».

ФКУ Упрдор «Кола»