«Главная дорога - 2013»

03.12.2013 г.
ДТП
Петрозаводск. Вот уже десятый год четвероклассники школ города Петрозаводска соревнуются за право почетного звания «Лучшие знатоки Правил дорожного движения». Главная цель соревнований – привитие навыков безопасного поведения на дороге, интереса к изучению Правил дорожного движения.

Петрозаводск. Вот уже десятый год четвероклассники школ города Петрозаводска соревнуются за право почетного звания «Лучшие знатоки Правил дорожного движения». Главная цель соревнований – привитие навыков безопасного поведения на дороге, интереса к изучению Правил дорожного движения.

Сначала, в течение октября - ноября, 4 классы своими знаниями блеснули на окружных соревнованиях.

Главной особенностью этого сезона являлось наличие в команде взрослых участников - родителей. Они вместе с ребятами рисовали безопасный маршрут от школы до мест массового притяжения детей в городе, разгадывали филворд, искали ошибки пешеходов в представленном видеосюжете, самостоятельно решали тест, касающийся ремней безопасности.

 Петрозаводск. Вот уже десятый год четвероклассники школ города Петрозаводска соревнуются за право почетного звания «Лучшие знатоки Правил дорожного движения». Главная цель соревнований – привитие навыков безопасного поведения на дороге, интереса к изучению Правил дорожного движения.- Я очень рада, что моя дочь в составе команды школы №3 участвовала в этом проекте! - делится своими впечатлениями Марина Лосева, представитель команды школы № 3. - Пока дети готовились к игре, они изучали правила безопасности для пешеходов и пассажиров. Это очень полезно знать детям! Дети будут видеть дорожные ситуации и понимать, как надо поступить в том или ином случае. Ребята смотрели обучающие фильмы. Их готовила Наталья Александровна Платонова, грамотный в этой области человек. Впечатлений положительных была масса! А уж участие в игре не оставило никого равнодушным. Команда наша выступила хорошо. Согласилась бы даже, чтоб мои дети изучали предмет по ПДД в школе. Это нужно в жизни!!!

- Я была поражена тем, что дети в сюжете из двух минут заметили с десяток ошибок, допущенных пешеходами, на которые в повседневной жизни даже не обратишь внимания, – поделилась Мария Мельникова, мама участницы соревнований из 4 класса лицея № 40. - Ничто не ускользнуло от зоркого взгляда наших знатоков – ни разговор по телефону во время перехода, ни надетые капюшоны, ни запрещающие сигналы светофора...

В этом году было существенно переработано и положение. Организаторы соревнований постарались сделать конкурсы максимально интересными и полезными как для членов команды, так и для педагогов. Особенно хочется отметить блестящую подготовку команд по традиционным конкурсам. Дети наизусть цитировали положения, касающиеся обязанностей пешеходов, велосипедистов, пассажиров, ловко оперировали терминами, которые даже взрослые выговаривают с трудом.

В финал вышли команды:

- от округа «Ключевая» - СОШ № 39;
- от округа «Перевалка» - СОШ № 48;
- от округа «Кукковка» - СОШ № 34;
- от Октябрьского района – лицей № 40;
- от округа «Древлянка» - СОШ № 43;
- от округа «Первомайского» - СОШ № 38;
- от округа «Центр» - гимназия № 30;
- от округа «Зарека» - СОШ № 27.

В этом году победила команда гимназии № 30. Команды подошли к финалу с минимальным отрывом. Госавтоинспекция Петрозаводска благодарит всех участников соревнований и желает всем дорог без опасностей!

Видео: Госавтоинспекция Петрозаводска 

Госавтоинспекция Петрозаводска