Парамедики придут на помощь

12.12.2013 г.
    Оказание современной и квалификационной помощи попавшим в беду – это не только применение современных средств спасения, но и оперативное оказание им необходимой первой доврачебной помощи.

    Оказание современной и квалификационной помощи попавшим в беду – это не только применение современных средств спасения, но и оперативное оказание им необходимой первой доврачебной помощи.

    В Петрозаводске, еще в 1997 году, была предпринята попытка совместного дежурства пожарных и медиков на базе Спецчасти МЧС. Тогда это было единственное подобное подразделение в России. На сегодняшний день медицинская служба ФГКУ «Специализированная пожарная часть ФПС по Республике Карелия» - это подразделение оперативного реагирования, которое в круглосуточном режиме оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим. Возглавляет это очень нужное населению подразделение майор внутренней службы Михаил Байков.

    - Михаил, часто видим, как автомобиль, похожий на машину Скорой помощи, но с символикой МЧС и цифрами 01 на борту мчится по улицам Петрозаводска с проблесковыми маяками. Как часто Ваше подразделение выезжает для оказания помощи?

    - На сегодняшний день выезды медицинского автомобиля осуществляются в соответствии с выездами подразделений петрозаводского гарнизона пожарной охраны на все происшествия, где может потребоваться медицинская помощь. Это позволяет в кратчайшие сроки оказывать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим на догоспитальном этапе.

    - В чем разница работы медслужбы МЧС и Скорой медицинской помощи, и насколько необходимо медицинское подразделение в составе пожарной части?

    - Все сотрудники медицинского подразделения Спецчасти являются аттестованными спасателями, и могут начинать оказывать помощь, находясь непосредственно в зоне ликвидации ЧС. Они знают все тонкости ликвидации ЧС, все опасности, которые подстерегают спасателей. Кроме этого наши специалисты знают технику проведения аварийно-спасательных работ - это позволяет быстрее начать оказание медпомощи. Все медики Спецчасти имеют дипломы и действующие сертификаты специалистов по скорой медицинской помощи или хирургии. Кроме этого, все сотрудники прошли стажировку на базе реанимационного отделения городской больницы и курс подготовки на базе Карельского территориального центра медицины катастроф.

    - В свою очередь персоналу Скорой медицинской помощи категорически запрещено входить в зону ЧС, где имеется опасность для их жизни и здоровья. Вот, например, недавно при ДТП между Кукковкой и Древлянкой в Петрозаводске, в легковом автомобиле находилась женщина с сильным кровотечением и болевым шоком. Так как все двери были заблокированы, проникнуть к пострадавшей можно было только через заднее стекло искореженного автомобиля, и специалисты Скорой медпомощи физически не могли бы этого сделать. Прибывшие сотрудники медицинской службы Спецчасти помогли стабилизировать автомобиль - дополнительно включив передачу и затянув ручной тормоз, после чего наложили жгут и надели шейный иммобилизатор (воротник). Еще до того как пострадавшая была деблокирована из автомобиля, ей прямо в машине провели обезболивание, дополнив его ингаляцией кислородом. После деблокировки пострадавшая была передана бригаде Скорой медицинской помощи для транспортировки в больницу и последующего лечения.

    - Автомобиль медицинской помощи Специализированной пожарной части сильно отличается по укомплектованности от машин Скорой медицинской помощи?

    - В данное время служба имеет три автомобиля, два из них имеют полное оснащение в соответствии нормативными требованиями Минздрава. Но есть оборудование, которого нет в большинстве реамобилей Скорой медицинской помощи - это, например, вакуумные матрасы, капнометры, носилки-ножницы. Несомненно, наличие этих технических средств позволяет повысить качество оказания помощи особенно при травмах и проведении реанимации.

    - На какие происшествия чаще всего выезжает медицинское подразделение?

    - Наша служба привлекается на все без исключения случаи, где необходима оперативная помощь людям. В среднем, за месяц мы совершаем около 200 выездов. Например, за прошлый 2012 год, мы привлекались на происшествия 2409 раз, из них - на ДТП 163 раза, при этом в дорожных происшествиях была оказана медицинская помощь 191 человеку, на пожарах было спасено 39 человек.

    - Первый выезд медицинское подразделение Специализированной части осуществила в 1997 году. Как проходило становление службы?

    - Создание и развитие медицинской службы проходило в два этапа. В 1996 году усилиями руководства и сотрудников части было создано тогда еще первое в России нештатное медицинское подразделение. В его состав вошли 7 водителей и пожарных, 2 фельдшера и врач. Все сотрудники, не имеющие медицинского образования прошли курс первичной подготовки на базе Училища спасателей в г.Куопио (Финляндия) и медицинского училища г.Петрозаводск. Дежурства осуществлялись сменой из двух человек на автомобиле скорой медицинской помощи, который подарили финские коллеги. В 2001 году подразделение получило лицензию на осуществление медицинской деятельности по виду «скорая медицинская помощь», а через год была получена лицензия на использование в своей работе наркотических и сильнодействующих средств. Позднее, в 2007 году, в связи с оптимизацией расходов численность нештатного медицинского подразделения была резко сокращена в связи с чем его главной задачей стала популяризация медицинских знаний среди населения (пожарные, сотрудники ГИМС, учащиеся кадетских классов, скауты, и т. д.). Проводились и медицинские занятия по программам подготовки спасателей, пожарных и т. д.

    - Второй этап становления медицинской службы начался в 2008 году. Тогда, в рамках эксперимента по введению в боевой расчет пожарных частей автомобилей медицинского назначения в Петрозаводске было создано штатное медицинское подразделение. В декабре 2009 года Медицинская служба получила лицензию Росздравнадзора по Республике Карелия на осуществление медицинской деятельности. Сейчас мы осуществляем свою деятельность в соответствии с уставом организации, «Положением о медицинской службе» и на основании полученной лицензии «На осуществление медицинской деятельности», действующей до 18 декабря 2014 года.

    - Михаил, как Вы видите дальнейшее развитие медслужбы в системе МЧС?

    - То, что такое подразделение, способное в кратчайшие сроки выехать на место происшествия и оказать квалифицированную доврачебную помощь пострадавшим и травмированным необходимо, мы как говорится, проверили на практике. За годы существования медицинская служба не раз доказывала свою состоятельность. Безусловно, что это направление нужно развивать. К сожалению, наше подразделение единственное в Карелии. Район выезда, который охватывает только город Петрозаводск и Прионежский район, не позволяет нам оперативно оказывать помощь в других районах республики.

    - Желательно, чтобы в каждой пожарной части нес круглосуточное дежурство медицинский автомобиль с сотрудниками, имеющими право проводить неотложную медицинскую помощь. Такой порядок принят в ряде стран и, в частности, у наших ближайших соседей в Финляндии. Я думаю, что это позволит ускорить начало оказания неотъемлемой медицинской помощи на догоспитальном этапе, повысить медицинскую грамотность специалистов, принимающих участие в ликвидации ЧС и проведении аварийно-спасательных работ, а также высвободить значительные экономические средства.

    Пресс-служба ГУ МЧС по РК