С начала года Карельские Спасатели 168 раз участвовали в ликвидации последствий ДТП

28.02.2014 г.
ДТП
Ежегодно среди профессиональных пожарных и спасателей Карелии проводятся соревнования по ликвидации последствий ДТП. Не стал исключением и этот год. Вчера состоялись финальные состязания.

Ежегодно среди профессиональных пожарных и спасателей Карелии проводятся соревнования по ликвидации последствий ДТП. Не стал исключением и этот год. Вчера состоялись финальные состязания.

- Основная цель - повышение и совершенствование уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по РК.

- В соревнованиях приняли участие двенадцать команд. Наравне с пожарными боролись и профессиональные спасатели Карельской республиканской поисково-спасательной службы (КРПСС). Борьба была упорной и захватывающей.

Значимость таких мероприятий обусловлена реальной действительностью. Пожарные подразделения практически ежедневно выезжают для оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Только за первые два месяца с начала 2014 года по сегодняшний день пожарно-спасательные подразделения 168 раз участвовали в ликвидации последствий ДТП.

От качества проведения аварийно-спасательных работ, от временных показателей реагирования Спасателей зависят человеческие жизни. Именно поэтому, оценка происшествия, грамотные действия при извлечении из автомобиля и транспортировке пострадавших, совершенствование приемов проведения аварийно-спасательных работ, должны осуществляться не только в рамках обычной учебной практики, но и в условиях жесткой конкуренции, - отметил Главный судья соревнований – заместитель начальника ГУ МЧС по РК Александр Зенов.

Победу в этом поединке одержала команда Специализированной пожарной части г.Петрозаводска. С итоговым временем 5 минут 17 секунд Спасатели демонтировали автомобиль, извлекли из него условного пострадавшего и транспортировали его на носилках к финишу. Второе и третье призовые места разделили между собой команда КРПСС (с результатом - 05:27) и команда первого отряда Федеральной противопожарной службы Пожарной части №1 (результат - 06:20).

Фото: ГУ МЧС по РК