В Петрозаводске молодежь продолжает заниматься угонами автомобилей

12.03.2014 г.
    Петрозаводск, 7 марта 2014 года. Угон автомобиля ВАЗ-2106.

    Петрозаводск, 7 марта 2014 года. Угон автомобиля ВАЗ-2106. 

    Ночью седьмого марта дежурный наряд ДПС, несший службу в микрорайоне Кукковка, получил ориентировку на автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого мог находиться нетрезвый водитель, - сообщает пресс-служба МВД по РК.

    «Шестерка» была обнаружена на улице Балтийская. Заметив патрульную машину, водитель свернул во двор, бросил автомобиль и попытался скрыться в гаражном кооперативе.

    Однако далеко убежать молодому человеку не удалось. Он был задержан. По видимым признакам подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. На место прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские обследовали машину и выявили, что водительское стекло имеет повреждение, а двигатель был заведен путем подсоединения проводов.

    Установив истинного владельца автомобиля, стражи порядка убедились, что транспортное средство угнано.

    19-летний подозреваемый был доставлен в отдел полиции и признался, что чрезмерно выпил и решил развлечься с компанией друзей. По факту угона возбуждено уголовное дело. За управление транспортным средством в нетрезвом виде молодой человек административно арестован на 13 суток.

     

    Наша справка:

    Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

    1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. То же деяние, совершенное:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) неоднократно;
    в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие крупный ущерб, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.

     

    См. также: Угоны автомобилей