Петрозаводск, «притормози!»

03.04.2014 г.
ДТП
Госавтоинспекция Петрозаводска присоединяется к проведению социальной кампанию «Притормози!», инициированной Госавтоинспекции МВД России и Российским союзом автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности». Основная цель кампании – предотвращение наездов на пешеходов. В 2014 году в Петрозаводске зарегистрировано 29 наездов на пешеходов, в результате которых 1 пешеход погиб, 28 получили травмы. 16 автонаездов произошли на пешеходных переходах, - рассказала начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко.

Госавтоинспекция Петрозаводска присоединяется к проведению социальной кампании «Притормози!», инициированной Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

Основная цель кампании – предотвращение наездов на пешеходов. В 2014 году в Петрозаводске зарегистрировано 29 наездов на пешеходов, в результате которых 1 пешеход погиб, 28 получили травмы. 16 автонаездов произошли на пешеходных переходах, - рассказала начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко.

Опросы общественного мнения показали, что причина большинства наездов на пешеходов – незнание водителями многих технических аспектов: зависимости длины тормозного пути от скорости, работы системы ABS, влиянии погодных условий на действие тормозов и других. Одна из целей данной кампании – восполнить эти пробелы в знаниях водителей.

Зарубежные исследования показывают, что безопасное поведение при управлении транспортными средствами формируется примерно к 25 годам. Более молодые водители в силу своих возрастных особенностей зачастую не понимают возможные риски для жизни и здоровья и переоценивают свои возможности и возможности транспортного средства. В 2013 году по вине водителей возрастной категории от 18 до 22 лет произошло более 16 тысяч ДТП, в которых погибли почти 2 тысячи человек и пострадали 23 тысячи. Поэтому в ходе кампании «Притормози!» особое внимание будет уделено студентам.

Сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска проведут со студентами видеоуроки, из которых они узнают о том, как тормозной путь зависит от скорости, куда надо смотреть водителю, чтобы не сбить пешехода, и как правильно реагировать на неожиданные дорожные ситуации. Пешеходы узнают из лекции, как не стать участником ДТП.

Кроме того, в поддержку кампании «Притормози!» пройдут специальные уроки по безопасности дорожного движения. Для самых маленьких – дошкольников и младших школьников – это игровые занятия, где тормозной путь измеряют «в попугаях» по аналогии с известным мультфильмом. Для старшеклассников – уроки физики, где с помощью формул вычисляется тормозной путь.

Уже завершились съемки видео-уроков по технике торможения для данной кампании. В съемках приняли участие инструкторы по безопасному вождению и Михаил Алешин, пилот программы развития и поддержки российского автоспорта SMP Racing, многократный чемпион и призер российских и международных автогонок. В ходе уроков автогонщик демонстрирует, как зависит длина тормозного пути от скорости, что такое экстренное торможение и какой должна быть безопасная дистанция.

В первом эксперименте Михаил Алешин показывает, как правильно экстренно тормозить, и то, что рассчитать свой тормозной путь при экстренном торможении практически невозможно. Экстренное торможение может понадобиться в случае, если перед автомобилем внезапно оказывается пешеход или резко останавливается другая машина, и оно должно быть применено сразу с максимальным усилием.

 

Госавтоинспекция Петрозаводска

Фото, видео: bezdtp