В Карелии с начала года произошло тридцать три ДТП с участием иногородних водителей

17.04.2014 г.
ДТП
Произошедшее в начале апреля в Медвежьегорском районе трагическое ДТП, унёсшее жизни четырёх мурманчан, потрясло карельскую общественность.

Произошедшее в начале апреля в Медвежьегорском районе трагическое ДТП, унёсшее жизни четырёх мурманчан, потрясло карельскую общественность.

Напомним обстоятельства аварии: 3 апреля в 06.30 на 623 километре автодороги «Кола» произошло лобовое столкновение автомобилей Шкода Октавиа и Ауди 80 Avanta. Обе машины Мурманской области двигались во встречном направлении. В результате происшествия погибли на месте 64-летний водитель и 39-летняя пассажирка Шкоды, а также 26-летний водитель и 27-летний пассажир Ауди. Ещё двое пассажиров Ауди 1988 года рождения с тяжелыми травмами госпитализированы в ИТАР Медвежьегорской ЦРБ. Причиной столкновения, согласно результатам проведенной автотехнической экспертизы, стал выезд водителя Шкоды на встречную полосу движения. С технической точки зрения водитель нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 и 10.3 ПДД РФ.

Всего с начала 2014 года на дорогах Республики Карелия с участием водителей из других регионов, то есть тех, кто приезжает в республику или следует через неё транзитом, - зарегистрировано 33 ДТП. В них 11 человек погибли, 52 получили ранения.

В Управлении ГИБДД МВД по Республике Карелия провели анализ аварийности на федеральных дорогах республики с участием иногородних водителей и выяснили, кто, где и когда чаще других попадает в ДТП.

Участниками дорожно-транспортных происшествий стали 23 водителя из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 6 водителей из Мурманской области, 3 водителя из Москвы и Московской области, 1 водитель из Архангельской области.

11 иногородних водителей управляли в возрасте от 22 до 30 лет (в ДТП с их участием погибли 6 человек, 15 пострадали). 8 водителей - в возрасте от 31 до 38 лет , по 2 водителя были в возрасте от 41 до 49 лет, от 50 до 60 лет, от 60 до 67 лет.

Основной вид происшествий – столкновение. За три месяца зарегистрировано 24 таких ДТП, «второе место» по виду ДТП занимает опрокидывание – 5 ДТП. На «третьем месте» - наезды на пешеходов (2 ДТП) и на препятствия (2 ДТП).

На федеральных автодорогах, проходящих по территории Республики Карелия, зарегистрировано 23 ДТП, из них больше половины - 17 ДТП -произошли на федеральной автодороге «Кола», 5 ДТП на федеральной автодороге «Санкт-Петербург – через Приозерск через Сортавалу до Петрозаводска», 1 ДТП на федеральной автодороге «Вологда – Кириллов – Медвежьегорск». 4 ДТП зарегистрированы на региональных автодорогах, 6 ДТП в населённых пунктах.

Наиболее аварийным днём недели совершения ДТП с участием водителей из других регионов стала суббота. В субботу зарегистрировано 9 ДТП, причём произошли они преимущественно во второй половине дня. По средам произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием иногородних водителей. В воскресенье в первой половине дня было зарегистрировано 4 ДТП, в понедельник и вторник – по 3 ДТП, в пятницу – 2 ДТП.

Со смертельным исходом было зарегистрировано 6 ДТП, три из них произошли в субботу, ещё три в воскресенье, в ночь с воскресенья на понедельник в 1 час 40 мин ночи и в четверг в 6 час 30 минут утра. Необходимо отметить, что три ДТП со смертельным исходом произошли в «опасное» «сонное» время в 6.30 утра, в 1.40 ночи и в 23.50.

Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия обращается к иногородним водителям, приезжающим в республику с целью отдыха или следующим по её территории транзитом с призывом всегда, при любых обстоятельствах, при передвижении по автодорогам Карелии соблюдать Правила дорожного движения, а также режим труда и отдыха. Помните, Вас ждут дома!

УГИБДД МВД по РК