Каждое шестое ДТП в Петрозаводске совершается начинающими водителями

18.06.2014 г.
    За 5 месяцев 2014 года в Петрозаводске произошло 20 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей со стажем вождения менее 3 лет. За аналогичный период прошлого года – зарегистрировано 14 ДТП.

    За 5 месяцев 2014 года в Петрозаводске произошло 20 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей со стажем вождения менее 3 лет. За аналогичный период прошлого года – зарегистрировано 14 ДТП. 

    Это значит, что каждое шестое ДТП в Петрозаводске совершается начинающими водителями! Аварии происходят в основном из-за того, что неопытные водители не могут правильно рассчитать безопасную скорость движения, либо намеренно превышают установленную скорость. 

    И это вполне объяснимо: начинающим водителям, действительно, непросто ориентироваться в сложных дорожных условиях и правильно вести себя в экстремальных ситуациях.

    Вот некоторые полезные рекомендации, которые помогут избежать опасных ситуаций тем, кто только что закончил автошколу и начинает делать первые самостоятельные шаги в бурных потоках дорожного движения:

    Пройдя подготовку в автошколе, водитель получил лишь стартовые навыки вождения. Следует признать себя новичком и осознать то, что Вы недостаточно опытны в управлении автомобилем. Желательно обозначить свой автомобиль наклейкой "!", тогда остальные водители будут относиться к Вам снисходительнее.

    Освойте свою машину

    Начинающим водителям, прежде чем включиться в интенсивное городское движение, следует лучше узнать свой автомобиль, довести навыки управления до автоматизма, чтобы не отвлекаться от контролирования дорожных условий. Научитесь чувствовать габариты своего автомобиля. Отработайте движение задним ходом, трогание на подъеме без движения назад, маневрирование в узком пространстве. Продумывайте свой маршрут заранее. Ограничьтесь на первое время маршрутом до работы и обратно. Прокатитесь по нему в вечернее время, когда интенсивность движения невелика.

    Самоуверенность опаснее неопытности

    Как правило, на протяжении собственных первых тысяч километров новичок, очень напуганный сложностями движения, предельно внимателен, и если он допускает неправильные действия, то это происходит больше от страха.

    Вероятность аварий многократно возрастает после пробега первых безаварийных 5-6 тысяч километров. К неопытности добавляется самоуверенность. Осторожность отступает, ему начинает казаться, что он - прирожденный автогонщик. Ошибки допускаются уже не от страха, а сознательно: превышение скорости, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, управление в нетрезвом состоянии.

    Спокойствие только спокойствие

    Переживания искажают картину реальности и не дают водителю принять быстрое, правильное решение. Поэтому водитель должен уметь контролировать свои эмоции. Когда вам сигналят, моргают фарами, одним словом давят на вас, сохраняйте спокойствие. Если вы совсем растерялись и не знаете, что делать, припаркуйтесь и остановитесь. В растерянном состоянии можно принять ошибочное решение и пострадать. Придите в себя и только потом продолжайте движение.

    Смена ряда движения

    Если у вас немного опыта вождения, то перестроения на дорогах с плотным движением лучше свести к минимуму. Если через 300 метров надо поворачивать направо не занимайте крайний левый ряд. Соблюдайте дистанцию. Выполняйте маневры плавно и заранее включайте указатель поворота.

    Пассажиры

    Пассажиров лучше не брать с собой в свои первые поездки. Пассажиры будут отвлекать вас. Исключение могут составить пассажиры с опытом вождения, которые в корректной форме могут дать дельные советы в пути следования.

    Вождение автомобиля – сложное и ответственное дело, но не настолько чтобы не овладеть им. Ваши действия по управлению автомобилем со временем дойдут до совершенства, и будут срабатывать автоматически, в нужное время и в нужном месте.

     

    Госавтоинспекция Петрозаводска