Семнадцатилетняя девушка погибла в Суоярвском районе

16.07.2014 г.
Суоярвский район, 16 июля 2014 года, 03-00. Трагическое ДТП с участием фургона УАЗ-3741 "Буханка" произошло на 46-м километре автодороги "Суоярви - Юстозеро".

Суоярвский район, 16 июля 2014 года, 03-00. Трагическое ДТП с участием фургона УАЗ-3741 "Буханка" произошло на 46-м километре автодороги "Суоярви - Юстозеро", перед поселком Лахколампи.

При движении по грунтовой дороге, фургон занесло, развернуло, после чего он правым боком съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся.

Как dtpptz рассказали в республиканском Управлении ГИБДД, около 3 часов ночи на 46-м километре автодороги "Суоярви - Юстозеро" опрокинулась фургон УАЗ.

Автомашиной управлял 21-летний молодой человек. Водитель получил водительское удостоверение впервые около года назад. В условиях грунтовой дороги, он не учёл состояние дорожного покрытия и, не имея достаточного опыта, неправильно выбрал скорость, не справился с управлением, что привело к заносу автомашины и опрокидыванию в кювет.

В результате ДТП погибла 17-летняя девушка, жительница Кемского района. В момент ДТП девушка находилась на переднем пассажирском сидении и не была пристёгнута ремнём безопасности.

Обстоятельства сопутствующие ДТП выясняются.

Грунтовая дорога, т.н. "грейдер", коварна. В хорошем состоянии грунтовка позволяет ехать по ней довольно быстро. Однако, мелкий гравий, которого на "грейдере" всегда с избытком, при резких маневрах способствует срыву транспортного средства в занос. А дальше, автомобиль ведет себя как на льду. Но, разница в том, что зимой, передвигаясь по заснеженной дороге, водитель ждет заноса и готов выправить машину. Летом, на сухой дороге, мысль о возможном заносе зачастую не приходит в голову.

Будьте осторожны. Выбирайте скоростной режим, соответствующий дорожным условиям, состоянию Вашего транспортного средства и Вашему водительскому опыту. Жизнь - самое драгоценное, что есть у нас.

 

Фото:  УГИБДД МВД по РК 

См. также: ДТП в Суоярвском районе