Лобовое столкновени недалеко от Святозеро. Два человека погибли на месте ДТП

18.08.2014 г.
Пряжинский район, 18 августа 2014 года, 11-38. ДТП с участием легкового автомобиля Мерседес ( Mercedes-Benz) и седельного тягача Скания (Scania) с полуприцепом произошло на 368-м километре автодороги М-18 "Кола".

Пряжинский район, 18 августа 2014 года, 11-38. ДТП с участием легкового автомобиля Мерседес (Mercedes-Benz) и седельного тягача Скания (Scania) с полуприцепом произошло на 368-м  километре автодороги М-18 "Кола".

В районе затяжного поворота произошло столкновение двигавшихся во встречных направлениях транспортных средств. После встечного столкновения легковой автомобиль и тягач раскидало по дороге. Автомобили получили серьезные механические повреждения. 

ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении легкового и грузового автомобилей. Для оказания помощи на место дорожной аварии привлекались расчеты пожарных автомобилей Пожарной части №48 п.Пряжа.

По информации республиканского Управления ГИБДД, произошло столкновение двух автомобилей. В результате ДТП на месте аварии погибли два человека.

По предварительным данным, водитель автомобиля "Мерседес" с государственными номерными знаками  51 региона (Мурманская область), двигался в сторону Санкт - Петербурга, предположительно уснул за рулем и допустил столкновение с автомобилем "Скания" с полуприцепом.

Погибли водитель и пассажир "Мерседеса",  двое мужчин,  на вид до 30-ти лет.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

 

Фото: Эдуард Рыбаков, Ольга Житнякова, УГИБДД МВД по РК 

См. также: Хроники трассы "Кола"

 

Отпускной период в разгаре, многие водители едут на отдых или возвращатются после отдыха на личном транспорте.

Зачастую причиной ДТП при длительном пребывании за рулем становится утомлённое состояние водителей. Усталость вызывает засыпание и, как следствие, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения с последующим столкновением или опрокидыванием в придорожный кювет.

Наибольшая тяжесть последствий в ДТП фиксируется с 2 до 5 часов ночи, днем - с 14 до 15 часов.

Вот несколько рекомендаций от специалистов:
- перед дальней дорогой водителю обязательно необходимо хорошо выспаться – не менее 7 часов;
- перед дорогой не следует принимать успокаивающих лекарств и переедать;
- не следует пытаться проехать сразу 500-600 км без остановки;
- каждые 2 часа пути нужно делать 15-минутные перерывы на отдых;
- если в салоне есть курящие, необходимо почаще проветривать салон;
- наилучший способ борьбы с переутомлением – сон. Если водитель почувствовал, что он засыпает за рулем, желательно остановиться в безопасном месте - на площадке для отдыха или широкой обочине, и немного подремать, хотя бы 15-30 минут;
- не обгоняйте на закрытых – особенно правых поворотах, где видимость ограничена, не обгоняйте перед закрытыми спусками;
- остерегайтесь на трассе, особенно в дождь, грязных следов, выехавших с грунтовок автомобилей и тракторов. Обычно это глина. Одно неверное, резкое движение рулем - и машину закрутит мгновенно и выбросит куда угодно - под встречного, под того же обгоняемого;
- не ленитесь в непогоду останавливаться и протирать фары, стоп-сигналы и лобовое стекло.