Экстренное торможение на спортивной площадке лицея...

16.09.2014 г.
ДТП

С начала года на дорогах Петрозаводска 29 детей стали участниками дорожно-транспортных происшествий. 11 из них  выбежали на дорогу перед близко идущим транспортом, из-за припаркованных автомобилей.  Это свидетельствует о том, что ребята не знают элементарных правил безопасности.

Госавтоинспекция Петрозаводска вчера в лицее № 40 провела необычное  занятие по Правилам дорожного движения для учащихся 1 и 2 классов: такое количества патрульных автомобилей и инспекторов ДПС в  школьном дворе дети, да и педагоги тоже, видели впервые.

  С целью более доходчивого обучения детей правилам безопасного поведения на улицах города, сотрудники Госавтоинспекции  не только рассказали о правилах, но и  обыграли  конкретные дорожные ситуации.

Инспекторы объяснили и показали детям на практике, что такое «слепая зона» обзора - можно находиться близко к автомобилю, но быть невидимым для водителя.  Рассказали о назначении фар автомобиля, разобрались с их значением. Особо акцентировали внимание на движении автомобиля задним ходом.

Маленьким школьникам была  предоставлена возможность измерять тормозной путь настоящего патрульного автомобиля при помощи жезла. Ребята убедились, что автомобиль невозможно остановить мгновенно.  

Кульминацией встречи было разрешение инспекторов ДПС посидеть в патрульном автомобиле, поговорить через сигнальное громкоговорящее устройство и включить специальные световые сигналы. Ребята с восторгом  примеряли инспекторские фуражки, разглядывали жезлы. 1 «в» класс уместился в патрульный автомобиль, практически, в полном составе! Положительные эмоции остались как у сотрудников ГИБДД, так и у детей, которые еще долго  на прогулке обсуждали необычную встречу.

Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что подобные  практические занятия помогу сформировать у школьников адекватное понимание безопасного поведения на дороге.

Госавтоинспекция Петрозаводска

Фото: ГИБДД Петрозаводска