Будьте осторожны. По утрам на дороге образуется «Стекловидный лёд»

31.10.2014 г.
    Прионежский район, 31 октября 2014 года. Тройное ДТП с участием нескольких легковых автомобилей произошло на автодороге "Петрозаводск - Лососинное".

    Прионежский район, 31 октября 2014 года. Тройное ДТП с участием нескольких легковых автомобилей произошло на автодороге "Петрозаводск - Лососинное".

    - Будьте осторожны по дороги в сторону Лососиного ужасный гололед, много машин в кювете...

    - Ехали с Лососинного, на подъезде к городу - четыре аварии. Голый лед на дороге, будьте аккуратней! - такие сообщения оставляли с утра наши читатели.

    - Сегодня, на автодороге "Петрозаводск - Лососиное" в течение часа произошли три дорожных аварии, - сообщает Управление ГИБДД МВД по РК. - По предварительным данным, в происшествиях никто не пострадал. По словам очевидцев, на дороге наблюдался стекловидный лед.

    Стекловидный лед - разновидность ледяного покрова, появляющегося при различных погодных условиях на дорожном покрытии в виде гладкой стекловидной пленки толщиной от 1 до 3 мм

    В 09-57, водитель "Митсубиси Лансер" в сложных дорожных условиях не справился с управлением, автомобиль вылетел в кювет. Спустя десять минут, водитель "Шевроле Нива" так же не справился с управлением, автомобиль вылетел в кювет. В 10-50, двигаясь  в попутном направлении, столкнулись автомобили Жигули седьмой модели и "Лада Приора".

    Автомобили получили механические повреждения.

    Водители трезвы, водительские удостоверения имеют.

    В настоящее время дорога обработана. На месте ДТП работают сотрудники Госавтоинспекции. Движение не ограничено. 

    Будьте внимательны и осторожны. Как правило, в это время года происходят дорожные происшествия, связанные с образованием на дорожном покрытии т.н. "Стекловидного льда".

    Высокая влажность воздуха и ночные заморозки, при общей плюсовой температуре окружающего воздуха, способны создать на дорожном покрытии тончайшую корку льда. Причем, стекловидный лед в такую погоду может образовываться не везде, а лишь на отдельных участках дороги. Это обусловлено особенностями микроклимата и окружающего ландшафта. Зачастую, отличить мокрый асфальт от покрытого стекловидным льдом, бывает не просто.

     

    Фото: Семен Савицкий

    См. также: ДТП на этой дороге

    Стекловидный лед