«Не трамвай, объедет!» или как пешеходы ошибаются?

07.11.2014 г.
Петрозаводск, 7 ноября 2014 года. По статистике, в Карелии с начала года произошло 158 происшествий с пешеходами, в которых погибли 11 человек и 158 получили различные травмы. Вина пешеходов была в 63 случаях, при которых 8 человек погибли и 57 травмированы.

Петрозаводск, 7 ноября 2014 года. По статистике, в Карелии с начала года произошло 158 происшествий с пешеходами, в которых погибли 11 человек и 158 получили различные травмы. Вина пешеходов была в 63 случаях, при которых 8 человек погибли и 57 травмированы.

Неосторожность, неосмотрительность или самонадеянность?

Типичные заблуждения пешеходов:

1. «Не трамвай, объедет!»

Как бы ни так! Совершить резкий маневр водитель зачастую не имеет возможности, или попросту, выбирая между наездом на пешехода и каким-либо объектом, от которого он может пострадать сам или повредить свой автомобиль (другая машина, металлическое ограждение, дерево и пр.), водитель инстинктивно выберет первое.

2. Наедет – ответит!

Можно даже не сомневаться! Водитель несет ответственность перед Законом, управляя источником повышенной опасности. Но порой, шансов при хорошем адвокате у водителя больше, чем у пешехода на жизнь и здоровье даже при самых лучших врачах.

3. «Зебра» - это безопасно!

Очень даже опасно! В первую очередь, зона пешеходного перехода, это участок ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, а пешеход только имеет право воспользоваться этим участком, предварительно убедившись в безопасности перехода: следует посмотреть налево, направо и затем снова налево; убедившись, что жизни ничего не угрожает, можно переходить на противоположную сторону дороги, продолжая смотреть направо и налево.

4. Только на «зеленый»!

Не все так просто! Не следует торопиться с переходом на убегающие секунды зеленого светофора. На перекрестках для поворачивающих машин в этот момент тоже может гореть «разрешающий», конечно же, водители обязаны пропустить всех пешеходов и после этого завершить свой маневр. А еще заканчивают движение машины, не успевшие проехать до того, как загорелся «запрещающий». Иногда, особенно в «часы пик» возникает суматоха на перекрестке, которая может привести к несчастному случаю.

5. Яркая и светлая одежда в темноте заметнее

Увы! Как говорится, ночью (а именно сейчас темнота занимает значительную часть активного времени суток) все кошки серы, так и цвет одежды не имеет ровным счетом никакого значения. Спасательным «кругом» в темноте могут быть только световозвращаетельные элементы на одежде. Некоторые куртки (пальто, комбинезоны) уже имеют специальные вставки и отлично «работают» в свете фар. Но нет повода отчаиваться, если такая отделка отсутствует на одежде, в магазинах можно приобрести разнообразные аксессуары, как на одежду, так и на сумки, на обувь и даже для четвероногих питомцев.

6. Водитель не должен нарушать!

Впрочем, как и пешеходы!.. а так же, мотоциклисты, велосипедисты и другие участники дорожного движения.

 

ДТП с участием пешеходов

УГИБДД МВД по РК