Пропускайте пожарные машины (14.09.2011)

14.09.2011 г.

    Петрозаводск, 14 сентября, 13-30. ДТП с участием пожарного автомобиля и мини-вэна Додж Караван (Dodge Caravan) произошло на перекрестке проспекта Александра Невского и улицы им. Маршала Мерецкова.

    По словам очевидцев, пожарный автомобиль с включенными спецсигналами двигался по Невского вверх, в сторону Комсомольского проспекта.

    Додж - по Мерецкова, со стороны Тетриса пересекал проспект А.Невского.

    Как пояснили бойцы пожарного расчета:  - "Ехали по вызову на пожар. Спецсигналы были включены. Машина многотонная - в один момент не остановишь. В результате ДТП задачу не выполнили".

    Водитель Доджа объяснил, что пересекал перекресток на зеленый свет светофора, шел из крайнего правового ряда, как и предписано разметкой. Из-за скопившихся на перекрестке машин пожарный автомобиль не увидел.

    Как бы то ни было, пожарная машина во-время не прибыла на пожар, а ПДД предписывают пропускать транспортные средства с включенными спецсигналами. 

     

    См. также:  Хватит ли ОСАГО на восстановление пожарного автомобиля

    ПДД:  п.3. Применение специальных сигналов

    3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов «6. Сигналы светофора и регулировщика» (кроме сигналов регулировщика) и «8. Начало движения, маневрирование», «9. Расположение транспортных средств на проезжей части», «10. Скорость движения», «11. Обгон, встречный разъезд», «12. Остановка и стоянка», «13. Проезд перекрестков», «14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств», «15. Движение через железнодорожные пути», «16. Движение по автомагистралям», «17. Движение в жилых зонах», «18. Приоритет маршрутных транспортных средств» настоящих Правил, приложений «1. Дорожные знаки» и «2. Дорожная разметка и ее характеристики» к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

    Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

    Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.

    3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

    При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

    Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

    Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

    3.3. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.