Ночью недалеко от Деревянного задержали «потрошителя» машин

02.12.2014 г.
ДТП
В Прионежском районе сотрудники ГИБДД задержали подростка, подозреваемого в краже из автомобиля

В Прионежском районе сотрудники ГИБДД задержали подростка, подозреваемого в краже из автомобиля, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Карелия.

Вчера ночью полицейские в ходе патрулирования на трассе «Ошта» несколько раз проезжали мимо стоявшей на обочине машины ВАЗ-2107. Около трех ночи, оказавшись в очередной раз на этом участке дороги, сотрудники полиции увидели, что около автомобиля припарковалась другая «семерка», в которой находились трое граждан.

Один из них проверил двери оставленной без присмотра машины, и одна из них оказалась открытой. Злоумышленник проник в салон, вытащил магнитолу, отнес ее в свою машину и вернулся за другими вещами, в числе которых оказались домкрат, генератор и аккумулятор. Заметив приближающуюся патрульную машину, гражданин бросил похищенное подальше от себя. Он и его спутники были задержаны. На место прибыла следственно-оперативная группа.

Работая над выяснением обстоятельств произошедшего, полицейские узнали, что в тот день подозреваемый и двое его товарищей ради развлечения доехали из Петрозаводска до станции Орзега. Они тоже обратили внимание на оставленную на обочине машину. На обратном пути злоумышленник попросил водителя остановиться около нее, объяснив, что это машина его знакомого, и в салоне есть его вещи, которые он хочет забрать.

Позже было установлено, что владельцем обворованного автомобиля является 33-летний петрозаводчанин. Он возвращался из другого региона, и на 17 километре трассы «Ошта» у автомобиля сел аккумулятор. Водителю пришлось поймать попутку, чтобы добраться домой, а потом вернуться и решить проблему. С несовершеннолетним подозреваемым потерпевший не знаком. Тот не стал отрицать причастности к краже и дал явку с повинной. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба МВД по Республике Карелия