Там, где пешеходы идут

03.12.2014 г.
Петрозаводск. 3 декабря 2014 года. Сегодня в Карелии стартовал очередной рейд «Безопасность пешеходов».

Петрозаводск. 3 декабря 2014 года. Сегодня в Карелии стартовал очередной рейд «Безопасность пешеходов».

В июле и октябре нынешнего года в карельских городах проходили такие рейды и, как показала практика, эффективность от них очевидна, - сообщает Управление ГИБДД МВД по РК. - Автолюбители заведомо снижают скорость, завидев инспектора, и пешеходы также становятся более дисциплинированными.

С 3 по 9 декабря в утренние и вечерние часы автоинспекторы будут контролировать особо аварийные участки дорог, где произошло наибольшее число автопроисшествий с пешеходами.

Цель мероприятия – дисциплинировать участников дорожного движения и предупреждать возможные аварийные ситуации. Сотрудник разъяснит Правила для пешеходов, объяснит последствия опасности необдуманных действий в зоне пешеходного перехода. Но явных нарушителей привлекут к административной ответственности.

Напомним, что с  июля 2015 года вступает в силу поправка в Законодательство: пешеходам рекомендовано при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция Карелии рекомендует всем пешеходам уже сегодня и всегда использовать световозвращательные элементы, тем более в зимнем сезоне. И пусть – безопасным будет путь!

 

УГИБДД МВД по РК