Инспекторы ГИБДД оштрафовали "стопхам"

04.02.2015 г.
ДТП

Петрозаводск, 3-го февраля 2015 года, в 16-40, сотрудниками ГИБДД были оштрафованы "стопхамовцы" на площади Гагарина.

3 февраля 2015 года наряд ДПС работал на своем маршруте патрулирования у железнодорожного вокзала. В момент составления административного материала в отношении водителя, нарушившего требования дорожного знака, запрещающего остановку или стоянку транспортных средств (ст. 12.16 ч.4 КоАП РФ, административный штраф 1500 рублей), к сотрудникам подошли со стороны проезжей части 3 молодых человека с наклейками «Паркуюсь где хочу». Инспектор ДПС в вежливой и корректной форме указал на недопустимость нахождения пешеходов на проезжей части, наличие в их действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ. Молодые люди признали факт нарушения. В отношении двух взрослых участников дорожного движения было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ, у одного из них имелся неоплаченный административный штраф за нарушение скоростного режима - было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

Молодые люди могут обжаловать данные решения в установленном законом порядке в течении 10 суток.

На одного несовершеннолетнего был составлен рапорт, передан в подразделение по делам несовершеннолетних.

Общение с инспекторами ДПС молодые люди снимали на видеокамеру, инспектор ДПС – на свой телефон. В соответствии с п. 24 и 25 приказа МВД России № 185 от 02.03.2009 года, как сотрудник, так и участник дорожного движения имеют право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. И сотрудник, и молодые люди высказали друг другу свой запрет на распространение данного видео в любых источниках, воспользовавшись статьей 152.1 ГК РФ, в которой говорится о запрете использования изображения гражданина без его согласия.

За время составления материалов в отношении молодых людей с наклейками, инспекторами ДПС к административной ответственности было привлечено еще и 4 водителя – 2 по ст. 12.16. ч. 4 КоАП РФ за остановку и стоянку в нарушение требований дорожных знаков, 1 за нарушение правил стоянки на остановочном комплексе по ст. 12.19.3.1 КоАП РФ (административный штраф 1000 рублей), 1 – за пользование телефоном во время движения транспортного средства по ст. 12.36 КоАП РФ (административный штраф 1500 рублей).

Госавтоинспекция Петрозаводска

Это событие вызвало бурную дискуссию в группе "ДТП Петрозаводска и Карелии"

 223