Снегоходы проверят

18.02.2015 г.
ДТП
В Карелии зимний внедорожный транспорт популярен как среди рыбаков, охотников и любителей активного отдыха, так и среди тех, кому по долгу службы приходится преодолевать значительные расстояния по заснеженному бездорожью.

В Карелии зимний внедорожный транспорт популярен как среди рыбаков, охотников и любителей активного отдыха, так и среди тех, кому по долгу службы приходится преодолевать значительные расстояния по заснеженному бездорожью.

В феврале ГИБДД Карелии совместно с Минсельхозом в рамках операции «Снегоход» осуществляют проверку внедорожных мотосредств (мотосани, мотонарты, снегоходы) в целях обеспечения безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожной техники.

Как прокомментировали ситуацию в ГИБДД Карелии, с начала 2015 года в республике зарегистрировано более 40 нарушений ПДД водителями снегоходов. Наибольшее число нарушений - 13, приходится на управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления. Семь водителей управляли мотосредствами, незарегистрированными в установленном порядке. Не имели при себе соответствующих документов – 6. Находились в нетрезвом состоянии – 4.

В этом году произошло три дорожно-транспортных происшествия с участием «снежных машин», в одном из которых серьезно пострадал человек. Так, 4 февраля в Питкярантском районе нетрезвый водитель снегохода "Ямаха Викинг" (без государственных регистрационных знаков) при заезде во двор не справился с управлением и совершил наезд на стоящий трактор МТЗ-82 "Беларусь".

В результате происшествия водитель снегохода был госпитализирован с травмами головы и лица.

Фото: УГИБДД МВД по РК

Госавтоинспекция Карелии рекомендует владельцам и водителям снегоходов проверить весь перечень требований, чтобы исключить возможные недостатки и нарушения при эксплуатации и управлении транспортными средствами данной категории. Необходимо учесть, что управление внедорожным мотосредством допустимо при наличии водительского удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «А». Транспортное средство должно быть зарегистрировано в установленном порядке, иметь государственные регистрационные знаки и все соответствующие документы.

Нарушение Правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования (статья 9.3 КоАП РФ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

См. также: ДТП с участием снегоходов