Про тонировку

23.03.2015 г.
ДТП

Госавтоинспекция Петрозаводска призывает водителей любоваться весной через чистые, не тонированные стекла автомобиля.

В те времена, когда за «тонировку» передних стекол автомобиля снимались номерные знаки, на улицах Петрозаводска такие автомобили встречались значительно реже, чем сегодня, причем водители без проблем избавлялись от пленки прямо на месте.

- На сегодняшний день за данное нарушение предусмотрен только административный штраф в размере 500 рублей (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ), поэтому многие водители предпочитают оплачивать его и продолжать ездить на тонированной машин, - рассказали dtpptz в Госавтоинспекции Петрозаводска.

Однако, в настоящее время инспекторами ДПС используется практика выдачи предписаний об устранении недостатков. Ведь в соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, светопропускаемость передних боковых стекол и стекол передних дверей должна составлять не менее 70 процентов. Получив предписание, водитель обязан его исполнить в течение 10 дней. В случае неисполнения, он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции. А это еще один штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С начала года в Петрозаводске выявлено более 300 тонированных автомобилей, водители привлечены к административной ответственности.

Как отмечают инспекторы ДПС, некоторые водители тонируют свои авто «наглухо» - встречаются автомобили, у которых в салон попадает 15-20% света! Объяснения у всех разные: «модно», «не видно пассажиров» (особенно не пристегнутых ремнями безопасности детей!), «спасает от солнца» и т.д. и т.п.

На самом же деле, в полумраке, у водителя даже днем вырабатывается гормон сна - он становится вялым и сонным. Кроме этого, тонировка существенно затрудняет совершение маневров – автомобили в смежных рядах и за транспортным средством становятся «невидимками». Соответственно, в разы увеличивает риск возникновения ДТП с последствиями куда более тяжелыми, чем штраф и даже административный арест.

Встречайте весну с чистыми, не тонированными стеклами!

Госавтоинспекция Петрозаводска призывает водителей любоваться весной через чистые, не тонированные стекла автомобиля.

 

Госавтоинспекция Петрозаводска