О безопасности велосипедистов

15.04.2015 г.
С наступлением ранней весны на улицах города появилось большое количество велосипедистов. Напомним основные правила для данной категории участников дорожного движения.

Петрозаводск, 14 апреля 2015 года. С наступлением ранней весны на улицах города появилось большое количество велосипедистов. Начинается велосезон.

В прошлом году в Петрозаводске произошло 14 учетных ДТП с участием велосипедистов, в которых пострадали четырнадцать человек, - рассказали dtpptz в Госавтоинспекции Петрозаводска. 

В текущем году первое ДТП с пострадавшим зафиксировано 12 апреля на перекрестке улиц Ровио, Торнева и Парфёнова.

Госавтоинспекция Петрозаводска обращает внимание водителей, на то, что велосипедист является полноценным участником дорожного движения, водителем, управляющим немеханическим транспортным средством.

Велосипедист, в свою очередь, как водитель транспортного средства, при езде по городу должен соблюдать Правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нем.

Напомним основные правила для данной категории участников дорожного движения.

Согласно Правилам дорожного движения управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. Велосипеды должны двигаться только в один ряд как возможно правее.

Вопрос экипировки. Первая и обязательная мера безопасности - это шлем! Желательно также надевать велосипедные перчатки, которые защитят Ваши ладони в случае падения, и очки, которые защитят глаза от пыли. Одежда не должна быть свободной и развивающейся, так как может зацепиться за автомобиль и другие предметы.

Велосипедист должен быть заметен. Велосипед должен быть оборудован спереди, сзади и с каждой из боковых сторон светоотражателями (катафотами). В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги на велосипедах должны быть включены фары или фонари.

Велосипедисту следует также одеваться в яркую одежду, а лучше в одежду, имеющую светоотражающие элементы.

Помните! Большая часть аварий происходит именно потому, что водитель не ВИДИТ велосипедиста!

Велосипедистам запрещается!

- Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- Перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией ТС;

- Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

- Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде. Необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО спешиться и перейти дорогу как пешеход;

- Двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

Госавтоинспекция рекомендует и велосипедистам использовать шлем. В случае ДТП с участием автомобиля, велошлем может сохранить Вам жизнь.

-  Перевозить груз, выступающий более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты или груз, мешающий управлению.

- ​ Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Как повернуть налево, если дорога имеет более одной полосы? Как вариант:

- покидаем свое транспортное средство и становимся пешеходом,

- пересекаем перекресток в требуемом направлении по пешеходному переходу,

- вновь садимся на велосипед и продолжаем движение по проезжей части или обочине.

Будьте предельно осторожны!

Не рискуйте, пытаясь проскочить, продумывайте свои действия заранее, показывайте маневры рукой.

Помните, что выполнение Вами всех правил дорожного движения, не гарантирует Вам полной безопасности. Предполагайте, что прочие участники дорожного движения могут эти правила нарушить.

При малейшей неуверенности к водителю другого транспортного средства лучше уступите дорогу.

 

Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: ДТП с участием велосипедистов