По решению суда участники ДТП, водитель и пешеход, будут выплачивать друг другу ущерб

30.04.2015 г.
ДТП
Пешеход, переходивший дорогу в неустановленном месте, попал в ДТП и будет оплачивать восстановительный ремонт поврежденного автомобиля

Пешеход, переходивший дорогу в неустановленном месте, попал в ДТП и будет оплачивать восстановительный ремонт поврежденного автомобиля

В Миасском городском суде (Челябинская область) было рассмотрено гражданское дело о ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля.

В январе 2013 года водитель, двигаясь на автомобиле, совершил наезд на пешехода, который двигался по краю проезжей части по ходу движения транспорта. В результате ДТП пострадал пешеход, здоровью которого был причинен тяжкий вред.

Оба участника ДТП обратились в суд со встречными исками:

Пешеход потребовал взыскать со страховой компании (по ОСАГО) и водителя расходы на лечение и компенсацию морального вреда, причиненного ему в результате дорожно-транспортного происшествия. На восстановление здоровья им были понесены расходы в размере 37 188 рублей. Пешеход обращался в страховую компанию с заявлением об оплате расходов на лечение, однако выплаты произведены не были. Поскольку риск гражданской ответственности водителя застрахован, пешеход просил суд взыскать указанную сумму со страховой компании, а с водителя - в счет компенсации морального вреда – 200 000 рублей.

Водитель подал встречный иск к пешеходу о взыскании стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля в размере 12 500 рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей. В обоснование своих требований ссылался на то, что пешеход двигался по краю проезжей части по ходу движения транспорта, чем нарушил п.4.1 Правил дорожного движения РФ, вследствие чего и произошла авария.

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд пришел к выводу о наличии вины в ДТП пешехода, двигавшегося в нарушение правил ПДД по краю проезжей части по ходу движения транспорта, тогда как в силу п.4.1 ПДД РФ пешеходы должны при движении по краю проезжей части идти навстречу движению транспортных средств. Также суд учел, что водителем были предприняты все меры к остановке транспортного средства.

Суд посчитал, что пешеходом не были представлены доказательства необходимости приобретения лекарственных средств на сумму 37 188 рублей, за исключением тех, что ему были прописаны лечащим врачом, поэтому со страховой компании суд взыскал расходы, потраченные на восстановление здоровья, в размере 1 510 рублей. Учитывая полученные пешеходом травмы, его нравственные страдания и переживания за свою жизнь и здоровье, суд счел необходимым взыскать причиненный ему моральный вред в размере 50 000 рублей.

Поскольку при рассмотрении дела была установлена вина в ДТП пешехода, суд, исходя из стоимости восстановительного ремонта автомобиля, взыскал с него в пользу водителя сумму в размере 12 500 рублей. В удовлетворении требований водителя о компенсации морального вреда суд отказал, поскольку доказательств нарушения его личных неимущественных прав представлено не было.

Пешеход, переходивший дорогу в неустановленном месте, попал в ДТП и будет оплачивать восстановительный ремонт поврежденного автомобиля

См. также: Резонансные итоги