Пропаганда - дело тонкое

25.05.2015 г.
ДТП
Сегодня, 25 мая, отмечают день своего образования подразделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции, занимающиеся профилактикой правонарушений в сфере дорожного движения.

Сегодня, 25 мая, день своего образования отмечают подразделения пропаганды Госавтоинспекции, занимающиеся профилактикой правонарушений в сфере дорожного движения.

- Впервые понятие «пропаганда», как таковое, появилось в нормативных документах автоинспекции 25 мая 1932 года и было связано с предшественниками ГАИ - отрядами регулирования уличного движения. Именно в тот день из недр Главного Управления рабоче-крестьянской милиции вышел циркуляр, утверждавший «Мероприятия по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения», - рассказала начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко.

Специализированные подразделения, призванные нести дорожную культуру в массы, появились не сразу. А на первых порах, то есть в 30-40-е годы, эту задачу выполняли все немногочисленные по тем временам сотрудники ГАИ и ОРУДов.

Количество автомобилей на дорогах неуклонно росло, что не могло не повлиять на состояние аварийности, поэтому организация и проведение встреч с водителями автотранспорта оказались одним из важнейших и эффективных методов воспитательной работы. В этот же период было положено начало продолжающемуся и так необходимому и сегодня сотрудничеству ГИБДД с учебными заведениями.

Приоритетным направлением деятельности отделения в настоящее время является работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Несмотря на то, что инспектор по пропаганде всего лишь один на два–три микрорайона (на Зареке, Ключевой, Кукковке – это Гачкин Р.Ю., в Центре и на Древлянке – Есетская Е.А., Октябрьский, Первомайский, Соломенное – Сысоев П.Н.), его помнят и узнают на улице не только учащиеся всех школ, но и малыши из детских садов. Родители могут встретить инспектора где-то в общественном месте и спустя много месяцев после встречи, например, на родительском собрании, похвалиться: «А Вы к нам приходили… Знаете, я больше не перехожу с ребенком в том месте».

Работа пропагандистов, наверно, одна из самых благодарных в системе МВД. Каждая встреча заканчивается словами благодарности, аплодисментами. Дети, как правило, просят остаться или прийти еще. Самая заветная мечта инспекторов по пропаганде – отсутствие в сводке дорожно-транспортных происшествий с участием маленьких пассажиров, пешеходов, водителей велосипедов.

Не менее важным направлением пропагандисткой работы стало взаимодействие со средствами массовой информации. Любой журналист знаком с Натальей Бойко, специалистом по связям с общественностью Госавтоинспекции Петрозаводска. Ответить быстро, полно, практически, по любому направлению деятельности всей Госавтоинспекции – главная задача, с которой Бойко Н.В. успешно справляется.  

С праздником! Желаем много новых, интересных идей, здоровья!

Сегодня, 25 мая, отмечают день своего образования подразделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции, занимающиеся профилактикой правонарушений в сфере дорожного движения.

 

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: Новое оружие ГИБДД