Ключевая. Ночные покатушки

18.06.2015 г.
    Петрозаводск, 16 июня 2015 года, 04-30. Малолетние «шумахеры» на «четверке» петляли по Ключевой, пытаясь скрыться от полиции.

    Петрозаводск, 16 июня 2015 года, 04-30. Малолетние «шумахеры» на «четверке» петляли по Ключевой, пытаясь скрыться от полиции.

    - 16 июня в 04.30 во время патрулирования района Ключевая, в районе дома № 28 по ул.Судостроительной, внимание наряда ДПС привлек автомобиль «ВАЗ-2104», без государственных регистрационных знаков. Посредством громкоговорящего устройства водителю было предложено принять вправо и остановиться. Водитель проигнорировал законные требования сотрудников полиции и попытался скрыться во дворах домов по ул. Судостроительной, увеличил скорость и продолжил движение в направлении Сайнаволока, - рассказали dtpptz в Госавтоинспекции Петрозаводска. 

    Наряд ДПС начал преследование автомобиля. На неоднократные требования сотрудников полиции водитель не реагировал и продолжал движение.

    На дороге "Сайнавалок – ЮПЗ", водитель четверки не справился с управлением и по касательной совершил столкновение с патрульным автомобилем. В момент ДТП наряд ДПС констатировал, что за рулем находится несовершеннолетний. Кроме того, в салоне находились еще пять пассажиров. Было принято решение не применять табельное оружие, чтобы не подвергать угрозе их жизнь и здоровье, а блокировать автомашину.

    Став участником дорожно-транспортного происшествия, водитель не выполнил требования ПДД, и продолжил скрываться в направлении 2-го Родникового переулка. У сотрудников полиции выли все основания полагать, что данный автомобиль находится в угоне, преследование было продолжено.

    Через некоторое время, в районе дома №14 по Родниковому переулку преследуемый автомобиль был блокирован, водитель задержан. В ходе проверки установлено, что автомобилем управлял несовершеннолетний, 1999 года рождения, воспитанник одного из детских домов г. Петрозаводска. Кроме водителя в автомобиле находилось еще пять пассажиров-подростков, двое из которых также воспитанники детского дома.

    Во время движения несовершеннолетний водитель неоднократно нарушал Правила дорожного движения: не выполнил законного требования об остановке, управлял транспортным средством без документов на автомобиль, без полиса ОСАГО, не имея водительского удостоверения, не пристегнув ремень безопасности. Также совершив дорожно-транспортное происшествие, оставил место ДТП в нарушение правил.

    На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Установлено, что автомобиль снят с учета, как он оказался у несовершеннолетнего, он пояснить не смог. Транспортное средство перемещено на штрафную стоянку. Несовершеннолетние переданы инспектору ПДН.

     

    Видео: Госавтоинспекция Петрозаводска